Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 декабря 2020 13:18      705

На Воронежской улице приступили к сносу дореволюционного флигеля

На Воронежской улице, 45, сегодня утром начался снос дореволюционного флигеля. К нему планировалось приступить в феврале, но работы пришлось приостановить из-за иска градозащитников.

Снос потребовался для строительства на этом месте, на углу Курской и Воронежской улиц у Курского сквера, гостиничного комплекса. Его проект по заказу ЗАО «БФА-девелопмент» разработало ООО «Слои аркитектс». Комплекс включит сохранение двух дореволюционных зданий вдоль Курской и строительство за ними — с выходом на Курскую и на Воронежскую — нового девятиэтажного объема.

Под снос был отдан пятиэтажный дворовый флигель на Воронежской улице, 45, возведенный до революции. Согласно заключению КГИОПа, он не формирует уличный фронт, а потому не должен быть воссоздан. Работы планировалось начать в феврале, говорил тогда «Канонеру» гендиректор ООО «Строительная фирма „Ирон“» Вячеслав Рот. Его фирма и должна была сносить.

Однако работы пришлось приостановить. Градозащитники, среди которых были Александр Кононов и Анна Капитонова, стали оспаривать согласование КГИОПа. По их мнению, флигель формировал уличный фронт, а значит, он должен быть воссоздан. 8 декабря, по данным «Канонера», Куйбышевский районный суд отказал в удовлетворении иска.

А сегодня с утра начался снос. Подрядчик сменился: теперь это группа Springald.

Воронежская улица, 45, забор

Фото Дмитрия Ратникова

Источник: Канонер