Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 декабря 2020 11:38      381

Центробанк может ужесточить регулирование ипотеки при ускоренном росте цен на жилье

Банк России может ужесточить меры регулирования ипотечного рынка в случае продолжительного ускоренного роста цен на жилье.

Об этом говорится в пресс-релизе Центробанка.

В нем, в частности, отмечается рост доли вновь предоставляемых ипотечных кредитов с первоначальным взносом от 15 до 20%. В III квартале доля таких кредитов составила 31,7% по сравнению с 23,9% в II квартале. Рост доли кредитов с небольшим первоначальным взносом обусловлен, в том числе, действием государственной программы льготного ипотечного кредитования. При этом, если доля предоставляемых кредитов с небольшим первоначальным взносом продолжит увеличиваться, это может снизить качество кредитных портфелей банков.

В релизе регулятора также отмечается, что качество ипотечного кредитного портфеля в значительной мере зависит от сбалансированного роста цен на недвижимость. В III квартале годовой рост цен на недвижимость на первичном рынке составил 9,4%. Если рост цен на недвижимость продолжит ускоряться, это может усилить амплитуду кредитного цикла, привести к повышенному спросу на ипотечные кредиты и последующему более глубокому кредитному сжатию.

«В случае дальнейшего ухудшения стандартов кредитования и (или) продолжительного ускоренного роста цен на недвижимость Банк России для поддержания качества ипотечных кредитных портфелей банков может рассмотреть в будущем вопрос об ужесточении макропруденциальных мер по ипотечным кредитам», - сообщается в релизе Центробанка.

Источник: БН.ру