Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 декабря 2020 17:41      461

Эксперты: За 10 лет рынок новостроек вырос почти в 3 раза

С 2010 года объемы рынка первичной недвижимости в регионе увеличились с 4 млн до 11 млн квадратных метров. Такие подсчеты произвели в Консалтинговом центре «Петербургская Недвижимость».

За десятилетие изменилась сама терминология, описывающая рынок недвижимости. Сегодня принято говорить уже не о Санкт-Петербурге, а о петербургской агломерации, включающей часть Ленинградской области.

«10 лет назад еще даже пригорода не было, то есть локаций в Кудрово и Мурино. Таким образом, за это время у нас сформировалась целая агломерация – пригородная зона, которая составила альтернативу и влилась в развитие города. В пиковые годы объем этой зоны достигал свыше 35% в структуре продаж», – прокомментировала руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.

Параллельно рос и спрос на новостройки: за 10 лет он увеличился с 2 млн кв. метров до 4-4,5 млн кв. метров. В этом свою роль сыграло и увеличение населения региона, и появление новых возможностей для покупки жилья: рост благосостояния горожан, различные ипотечные программы. Благодаря развитию онлайн-сервисов, увеличилось число региональных покупателей – в 2020 году 40% квартир в Петербурге были куплены жителями из других регионов.

 

Источник: Квадрат.ру