Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 января 2021 10:32      527

Петербуржцы выступили против строительства дельфинария у метро «Академическая»

На change.org опубликована петиция, авторы которой требуют не допустить строительства нового дельфинария в Петербурге. На данный момент под ней собрано около 5000 подписей. Напомним, что единственный в городе дельфинарий, работавший на Крестовском острове, закрылся в 2020 году. ООО «Санкт-Петербургский дельфинарий» сначало искало временную площадку, потом перевезло животных на Черное море. Но в планах владельцев — вернуться на берега Невы. Город предложил компании четыре участка для нового комплекса южнее пересечения Долгоозёрной и Парашютной улиц, на Гостилицкой улице, на проспекте Ветеранов и в Шипкинском переулке. Однако у дельфинария возник встречный вариант — разместиться на пересечении улиц Бутлерова и Верности, где запланировано строительство спортивного комплекса. 
 
«Мы выступаем против данной инициативы и хотим не допустить строительства новых тюрьм для дельфинов и китов! Дельфины и киты — социальные животные, которым необходимо проплывать сотни километров, нырять на большие глубины, охотиться и общаться со своими семьями. В неволе невозможно создать даже минимальные необходимые условия для комфортной жизни китообразных, — написано в петиции. — В 2020 году Россельхознадзор выявил нарушения в петербургским дельфинарии неудовлетворительное состояние помещения, где содержались животные, отсутствие дезинфекции, не было паспортов животных, не соблюдалась периодичность наблюдения качества воды. То есть дельфинарий нарушил и без того не самые строгие в отношении благополучия животных правила».
 
Многие страны уже отказались от дельфинариев, ряд стран ввели запреты на отловы, разведение и импорт, что в дальнейшем приведет к закрытию дельфинариев, напоминают защитники животных, приводя в пример Великобританию, Францию, Венгрию, Австрию, Канаду, Швейцарию, Норвегию, Индию, Бразилию. 
 
В России с новыми дельфинариями дела обстоят не очень. Так, в 2019 году в Уфе и Волгограде планировали их создание, но общественность выступила против. Так, аналогичную петицию по Уфе подписали более 83 000 человек. В итоге в сентябре было объявлено, что в парке Кашкадан в Уфе вместо дельфинария построят жилой дом. Под петицией против дельфинария Волгограда поставлено 6300 подписей. Официальных заявлений по этому проекту давно не было, как и активности со стороны заявителя. 
 
«Санкт-Петербург — культурная столица. Здесь не место устаревшим развлечениям, которые пропагандируют потребительское отношение к животным, — напоминают создатели местной петиции. — Мы — за Петербург без «китовой тюрьмы»!».
 
 
 
 
 
 
Источник: NSP