Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 января 2021 18:04      536

В январе получат компенсации обманутые дольщики 43 проблемных домов

В январе 2021 года стартуют выплаты возмещений гражданам, покупавшим квартиры в 43 проблемных домах в 14 субъектах РФ, что позволит восстановить права 1284 человек.

Об этом сообщил генеральный директор Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства Константин Тимофеев.

В частности, с 13 января начались выплаты обманутым дольщикам трех домов ООО «Демидовский парк» в Ленобласти, а с 18 января в 47 регионе получат компенсации дольщики дома ООО «ЛО Норманн».

Напомним, дольщики смогут получить компенсацию за помещения, приобретенные по договорам участия в долевом строительстве у обанкротившихся застройщиков. Компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости квадратного метра.

Размер выплаты устанавливается индивидуально для каждого дольщика на основании отчета независимого оценщика о цене квадратного метра равнозначных жилых помещений на первичном рынке на момент выплаты возмещения, умноженной на площадь квартиры (или квартир), суммарно не превышающую 120 кв. м. Сумма компенсации не может быть меньше, чем сумма, оплаченная по договору участия в долевом строительстве.

Гражданам также компенсируют стоимость одного нежилого помещения площадью не более 7 кв. м, одного машиноместа площадью не более 1 кв. м.

Источник: БН.ру