Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 января 2021 14:05      402

Девелоперы успеют адаптировать свои бизнес-модели к новому статусу апартаментов

Решение закрепить правовой статус апартаментов до 1 августа 2021 года позволит девелоперам адаптировать свои текущие бизнес-модели под новые условия рынка.
 
Такое мнение высказал генеральный директор экосистемы недвижимости «Метр квадратный» (проект группы ВТБ) Вячеслав Дусалеев.
 
Он напомнил, что активный интерес к теме апартаментов возник осенью 2020 года после инициативы перевести уже построенные объекты в категорию жилых помещений, а строительство новых ограничить. При этом спрос на приобретение таких объектов в Москве и Санкт-Петербурге вырос в 2-2,5 раза уже в третьей декаде ноября относительно предыдущих периодов месяца.
 
На данный момент финальный статус такого типа недвижимости только прорабатывается и окончательно не определен. Рассмотрение законопроекта о статусе апартаментов может произойти уже осенью, а его одобрение вполне возможно до конца 2021 года.
 
По мнению эксперта, в этих условиях девелоперы могут занять выжидательную позицию по строительству новых объектов и в первую очередь будут пытаться завершить ранее начатые проекты.
 
«Поэтому, на наш взгляд, когда придет время утверждать законопроект, его влияние будет носить уже регулирующий характер, так как девелоперы успеют адаптировать под него свои бизнес-модели», - считает Вячеслав Дусалеев.
Источник: БН.ру