Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 января 2021 15:42      471

На Песках готовятся вернуть прежний облик Благовещенской церкви

 
 
На Песках готовятся вернуть прежний облик Благовещенской церкви, расположенной на углу Дегтярной и 5-й Советской улиц. Недавно был разработан проект реконструкции.
 
На 5-й Советской, 31–33, располагалось подворье Старо-Афонского Свято-Андреевского мужского скита. Оно включало Благовещенскую церковь, флигель для монахов, сторожку и ограду. Основной храм был построен в 1893 году по проекту архитектора Николая Никитина. В 1930-х ее перестроили, не тронув остальные постройки; тогда сбили купола и украшения.
 
В 2015 году Смольный согласовал возвращение здания Церкви. А в 2016-м располагавшийся тут Центральный государственный научно-технической документации переехал на Тамбовскую улицу, 17, где ради этого отремонтировали заброшенную школу.
 
Здание на углу Дегтярной и 5-й Советской сейчас находится в ведении архиерейского подворья храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Недавно был выполнен проект восстановления исторического облика. Его разработало ООО «АСМ групп», рассказал «Канонеру» гендиректор компании Алексей Михайлов.
 
Примеров, когда перестроенным в советское время храмовым зданиям возвращали прежний вид, в Петербурге несколько. Среди таких объектов Александро-Невская церковь в Усть-Ижоре, лютеранская церковь Святого Иоанна на улице Декабристов, Феодоровский собор на Миргородской, Коневская церковь на Загородном проспекте, домовая церковь Ортопедического института в Александровском парке, костел Посещения Пресвятой Девы Марии на Минеральной, Петровская церковь на углу Роменской и Днепропетровской, Серафимовская церковь в Петергофе.
 
Последний случай произошел со Свято-Троицкой церковью киновии Александро-Невской лавры на Октябрьской набережной, где работы были профинансированы Фондом содействия восстановлению объектов истории и культуры и официально завершились в прошлом году. Кстати, проект тоже делала компания «АСМ групп».
 
Источник: Канонер