Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 февраля 2021 14:41      522

Спрос на загородном рынке РФ вырос на 65%

 
Эксперты Циан зафиксировали рост спроса на загородную недвижимость абсолютно по всем сегментам загородного рынка. В большей степени увеличение спроса в 2020 году относительно 2019 года зафиксировано для земельных участков (интерес по ним был выше в 1,8 раза) – за счет доступности такие объекты приобретаются многими «на будущее», с целью строительства дома, когда на это будут ресурсы.
 
Но даже при наличии финансов для покупки дома «под ключ», многие выбирали только участки, поскольку не могли найти подходящие варианты. Наиболее ликвидные домовладения активно вымывались с рынка еще весной 2020 года. На рынке немало объектов в плохом состоянии, требующих ремонта, с неактуальной планировкой и пр. Нередко такие объекты приобретаются только ради земельного участка – строение сносится, чтобы на его месте создать новый проект.
 
Далее по уровню прироста потенциального спроса (числа просмотров объявлений) – дома и дачи (увеличение активности в 1,7 раза в целом по РФ). Интерес к таунхаусам увеличился в целом по РФ в 1,35 раз, а к покупке не целого дома, а доли в нем – в 1,4 раза. В целом по загородному рынку РФ число просмотров объявлений по всем сегментам и типам объектов оказалось в 2020 году в 1,65 раза выше, чем в 2019 году.
 
Покупка собственного дома – весьма дорогостоящее вложение, как и приобретение любой другой недвижимости, по этой причине пик спроса на покупку домов и их аренду пришелся по РФ на разные периоды. Арендой дома или дачи активно интересовались весь апрель – в отдельные дни относительно 2019 года  кол-во просмотров превышало прошлогодние значения до шесть раз. Максимальные показатели для покупки недвижимости зафиксировано в середине мая – трехкратное превышение относительно аналогичного периода 2019 года. Во второй половине 2020 года показали потенциального спроса как на покупку дома, так и аренду, в среднем в полтора-два раза выше, чем в 2019 году.
 
В целом по году спрос на аренду дома (число просмотров объявлений) по РФ дома/дачи в 2020 году был в 2,2 раза выше, чем в 2019 году. На покупку дома, как было отмечено, прирост составил 1,7 раза.
 
Самое большое число просмотров на покупку дома и аренду отмечено в 2020 году в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в также Краснодарском крае и в Крыму.
 
 
Источник: Квадрат.ру