Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 февраля 2021 17:49      373

Ипотечным заемщикам советуют самим выбирать страховую компанию

 
Планируя брать ипотеку, необходимо учитывать такой немаловажный и бьющий по кошельку фактор, как необходимость ежегодной оплаты страховок, отмечают эксперты компании «Метриум».
 
Они напоминают, что обязательны как минимум два вида страхования: жизни и здоровья заемщика и самого жилья - от рисков утраты или повреждения. Без них вам либо не дадут кредит, либо увеличат на 1-2% годовых ставку. Кроме того, банк может предложить оформить дополнительно страхование титула - от утраты права собственности на купленную квартиру (это касается вторичного рынка) в случае непредвиденных обстоятельств.
 
Чем больше сумма и срок вашего кредита, тем больше вы заплатите за страхование. И здесь важно учитывать такой немаловажный момент, как правильный выбор страховой компании. Обычно банк предлагает организации, аффилированные с ним, и заемщик послушно с этим соглашается. Но навязать определенные компании кредитная организация не может. Никто не мешает вам сравнить условия страхования, выбрав, таким образом, наиболее выгодный для себя вариант.
Источник: БН.ру