Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 февраля 2021 15:53      399

В Купчино хотят установить памятник павшим Героям России

 
Благотворительный фонд «Офицерский обком» выступил с инициативой установки памятника павшим Героям России в сквере Воинов-Освободителей — на Загребском бульваре, между Дунайским проспектом и улицей Димитрова. Как рассказали «Фонтанке» в самом фонде, в настоящее время документы отправлены в комитет по градостроительству и архитектуре, где их рассматривает экспертный совет.
 
Эскизный проект памятника разработала группа авторов под руководством лауреата Государственной премии России скульптора Антона Иванова, в основу монумента положена фотография фронтового корреспондента Макса Альперта «Комбат», сделанная в 1942 году. Фигура командира выступает из горизонтальной стелы в виде фотопленки, на которой видны фигуры других бойцов. Первоначально планировалось, что перед скульптурой будет гореть Вечный огонь, но в настоящей версии памятника из-за технической сложности от него отказались в пользу линзы объектива военного фотокорреспондента, запечатлевшего героя.
 
Проект памятника подразумевает создание площадки вокруг него, вымощенной гранитными плитами и брусчаткой, а также гранитные ступени к пьедесталу. Высота монумента — 7,5 метров, габариты монумента — 10 на 21 метр.
 
«В настоящее время в России нет мемориала, на котором были бы увековечены имена павших сограждан, награжденных посмертно званием Героя Российской Федерации», — пояснили свою инициативу в благотворительном фонде, добавив, что из 485 человек (по данным на январь) 13 родились, а 17 проходили службу в Петербурге и Ленобласти.
 
Окончательное название памятника планируется выбрать на открытом конкурсе.
 
Сквер Воинов-Освободителей получил это имя в декабре 2020 года — после того, как соответствующее постановление правительства Санкт-Петербурга о присвоении наименований безымянным объектам зеленых насаждений подписал губернатор города Александр Беглов.
Источник: Фонтанка.ру