Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 февраля 2021 13:49      450

Создавать парковые берега Черной речки начнут не ранее 2023 года

Создавать парковую зону на берегах Черной речки в ее верховье начнут не ранее 2023 года. Там обещали не только провести благоустройство, но и перенести неиспользуемый железнодорожный мост.
 
В 2018 году администрация Приморского района выступила с инициативой создать благоустроенную зеленую зону на берегах Черной речки от Богатырского до Коломяжского проспекта. Согласно предварительной концепции, предполагалось очистить русло, сформировать откосы со спусками, проложить освещенную аллею, также хотели обустроить детскую и спортивную площадку.
 
Из более дорогостоящих предложений — замена пешеходного моста в створе Аэродромной улицы, а также перенес неиспользуемого железнодорожного моста выше по течению и превращение его в пешеходный. Последний дореволюционный, был собран на заклепках на рубеже XIX–XX веков и первоначально стоял на станции Кушелевка, пока в 1920 году его не переместили оттуда на Черную речку.
 
Как рассказал сегодня «Канонеру» замглавы администрации Приморского района Артем Гырла, от идеи благоустроить берега Черной речки не отказывались, а в прошлом году этой затее посвятили общественное обсуждение. В 2022-м предполагается разработать проект новой зеленой зоны, а в 2023–2024 годах провести сами работы — «при наличии достаточного финансирования». Чиновник, однако, отказался отвечать на вопрос, действительно ли администрация планирует привлечь внебюджетные деньги, в частности попросить их у «Лидер групп», которая рядом возводит жилой комплекс на Полевой Сабировской улице, 45.
Источник: Канонер