Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 февраля 2021 13:29      496

Определены первые города для проведения программы «Городские практики»

 
В 2021 году краткосрочные образовательные программы «Городские практики» от ДОМ.РФ пройдут в десяти городах России. Первыми площадками для обучения градостроителей владению современными инструментами пространственного развития станут Курск (10-20 марта), Томск (5-17 апреля), Владивосток (31 мая - 11 июня) и Мурманск (21 июня - 3 июля).
 
Еще шесть городов для проведения интенсивов будут выбраны по результатам открытого конкурса. Заявки принимаются от представителей администраций городов, некоммерческих организаций или профильных департаментов до 1 марта. Полный список городов будет объявлен до 29 марта. Заполнить форму и ознакомиться с полными условиями участия можно на сайте программы.
 
«Городские практики» являются частью проекта Архитекторы.рф, реализуемого ДОМ.РФ и Институтом «Стрелка». Программы разработаны для локальных архитекторов, градостроителей, сотрудников администрации региона и города и профильных департаментов, девелоперов и предпринимателей. В рамках двухнедельного интенсива участники познакомятся с ключевыми кейсами развития городской среды и лучшими практиками комплексного развития территорий под руководством ведущих профильных экспертов, специалистов КБ Стрелка и выпускников Архитекторы.рф. «Городские практики» состоятся в смешанном формате: участников ждут онлайн-лекции и очные практические семинары.
 
«В прошлом году выпускниками интенсива стали 631 человек из 11 регионов России. К их обучению были привлечены более 80 экспертов международного уровня. «Городские практики» помогают заинтересованным управленцам обучиться не только теории, но и получить реальные практические навыки, разработав свой собственный проект под кураторством опытных экспертов. Теперь, полученные знания они могут реализовать на практике, совершенствуя городскую среду в своих регионах. Мы планируем масштабировать эту образовательную программу, нацеленную на поддержку развития градостроительных компетенций, во всех регионах России», – сообщил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.
 
В 2020 году «Городские практики» прошли в 11 городах: Краснодаре, Ижевске, Липецке, Вологде, Ростове на Дону, Южно-Сахалинске, Челябинске, Сыктывкаре, Нальчике и Уфе. Программы затронули темы благоустройства, транспортного планирования, предпроектного анализа, устойчивого развития, городской экономики. Участниками программы стали более 600 локальных профессионалов в сфере комплексного развития городов. А онлайн-трансляции публичных событий посмотрели больше 100 тысяч зрителей.
 
«В каждом городе программа «Городские практики» выступает площадкой для открытого диалога и обмена опытом. Ее участники знакомятся с актуальными инструментами развития городской среды и на учебных проектах изучают, как их можно применять. Мы видим, что для локальных специалистов участие в программе становится важным этапом, после которого они объединяются в профессиональные сообщества. Партнерами программ” Городские практики” выступают локальные Центры Компетенций и профильные департаменты. Они не только участвуют в их разработке, но и поддерживают возникающие сообщества, продолжая начатый диалог», – отметила директор региональной программы Института «Стрелка» Софья Соболь.
 
Принять участие в лекциях, семинарах и дискуссиях программы «Городские практики» можно по предварительной регистрации. За новостями можно следить на страницах Вконтакте и Facebook.
 
Справка:
 
«Городские практики» — краткосрочные образовательные программы для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России: локальных архитекторов, градостроителей, сотрудников администрации города и профильных департаментов, девелоперов и предпринимателей. «Городские практики» входят в программу Архитекторы.рф.
 
Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Цель программы — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Архитекторы.рф отвечает на ключевые вызовы комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте.
 
Помимо программ «Городские практики» Архитекторы.рф включает в себя офлайн-программу, онлайн-курсы, издательскую деятельность, международную конференцию «Архитектор будущего», карьерный день «Ярмарка вакансий».
 
Впервые программа прошла с июня по декабрь 2018 года.
Источник: Квадрат.ру