Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 февраля 2021 16:34      494

Верховный суд вступился за садоводов

Спор за право строить жилой дом на садовом участке закончился победой садовода.
 
Гражданин А. купил участок в коттеджном комплексе «Петергофские дачи» - 16,7 сотки. Девелопер проекта – УК «Теорема». Территория у пересечения Ропшинского и Санкт-Петербургского шоссе относится к землям населенных пунктов, вид использования – под дачное строительство. В кадастровом паспорте так и указано: «дачный участок».
 
Собственник подал уведомление в районную администрацию – хочу, мол, построить жилой дом, как это и предусмотрено в 217-ФЗ (закон о садоводствах). Владелец получил отказ с указанием о недопустимости возводить жилой дома на садовом участке и оспорил его в суде.
 
Чиновники сформулировали свою позицию: участок расположен в территориальной зоне ТР3-2 и в границах зоны регулируемой застройки; видами разрешенного использования и градрегламентами строительство жилого дома здесь не допускается. Садовый дом – можно, а жилой – нет.
 
Собственник мог пойти по другому пути: построить дом, зарегистрировать его по «дачной амнистии» и потом уже доказывать, что он пригоден для постоянного проживания. (Кстати: дом площадью 218 кв.м уже построен и поставлен на кадастровый учет). Но важно было пройти процедуру до конца, чтобы в дальнейшем не возникали споры о статусе.
 
Районный суд поддержал позицию администрации и подтвердил отказ. Решение устояло и в апелляции, и в кассационной инстанции. Пока не дошло до коллегии Верховного суда.
 
Коллегия внимательнее отнеслась к аргументам собственника и юристов УК «Теорема», которые помогали готовить документы, и приняла жалобу к рассмотрению. Сегодня, 10 февраля Верховный суд отменил решения нижестоящих инстанций. Решение пока не опубликовано.
 
Этот вердикт упростит правовую ситуацию для садовых домов, которые строятся (или уже построены) в границах населенных пунктов. Местным властям будет сложнее отказывать в регистрации таких построек; владельцы смогут избежать длительных (и недешевых) судебных процедур или споров с межведомственной комиссией.
 
В поселке «Петергофские дачи» пока предусмотрены четыре очереди - 138 дачных участков: первые три уже сданы. Продано более 60 наделов. В прошлом году застройщик три раза поднимал цены. Земля не дешевая: 12 соток стоят 7 млн рублей, 19 соток – 11,1 млн. В перспективе девелопер планирует разместить на этой территории около 400 домовладений.
 
В среднем участки под садоводства на 15-20% дешевле, чем ИЖС в той же локации. Решение ВС сгладит разницу и повысит ликвидность проектов в садоводствах и дачных поселках.