Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 марта 2021 11:24      419

Граждан РФ защитят при сделках с недвижимостью на "вторичке"

 
Первое чтениев Госдуме России  прошел законопроект, обязывающий местные власти направлять в Росреестр сведения о домах, признанных аварийными, подлежащих сносу или реконструкции
 
В соответствии с инициативой эти сведения будут включать в единый государственный реестр недвижимости.
 
При покупке квартиры достаточно будет запросить выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что дом, в котором она расположена, не является аварийным и не подлежит сносу.
 
Без таких сведений покупатель рискует приобрести квартиру в аварийном доме по завышенной цене, и компенсация, которая положена при расселении аварийного дома, всей суммы не покроет.
 
«Гражданин может приобрести квартиру, не зная о том, что приобретает аварийное жилье, так как состояние дома можно оценить только визуально. Но даже при нормальном состоянии дома внешне, конструктивное его состояние может быть аварийным. В ряде случаев продавцы недвижимости специально скрывают от покупателей факт признания дома аварийным», — отмечают авторы законопроекта.
 
В настоящее время найти информацию о признании дома аварийным можно в ГИС ЖКХ, а также на сайте органа власти или органа местного самоуправления.
 
Можно также направить в орган власти или муниципалитет запрос, но не исключено, что ответ придет не раньше чем через месяц и сделка к тому времени сорвется. Выписка из ЕГРН — наиболее оперативный и достоверный источник официальной информации о недвижимости. 
Источник: Квадрат.ру