Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 марта 2021 10:54      422

За февраль в России выдан рекордный объем ипотечных кредитов

В феврале 2021 года в России, по предварительной оценке ДОМ.РФ и Frank RG, выдано 147 тыс. ипотечных кредитов на сумму 410 млрд рублей, что превышает показатели февраля прошлого года на 36% в количественном выражении и на 53% в денежном, сообщил заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.
 
В общей сложности за январь—февраль в стране выдано 242 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 669 млрд рублей. Планка в полтриллиона выдачи достигнута менее чем за два месяца, тогда как в прежние годы на это требовалось по меньшей мере три месяца.
 
«Мы наблюдаем небывалый рост ипотечного кредитования, который сохраняется уже девятый месяц подряд. Более 240 тыс. ипотечных кредитов с начала года — это почти четверть миллиона семей, улучшивших свои жилищные условия. Конечно, главная причина таких объемов ипотечного кредитования — рекордно низкие ставки по ипотеке. Огромный вклад в этот результат вносит программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5%, оператором которой является ДОМ.РФ. С помощью этого инструмента с апреля прошлого года купили жилье свыше 400 тыс. семей, сумма выдачи достигла 1,2 трлн рублей. Программа имеет колоссальный положительный эффект как для решения жилищного вопроса граждан, так и для расширения объемов стройки», — заявил Марат Хуснуллин.
 
По данным Банка России, в январе средневзвешенная ставка выдачи ипотеки в стране составила 7,23% (на 2 п.п. ниже, чем годом ранее). На первичном рынке, где действуют льготные программы с государственным участием, средняя ставка еще ниже — 5,86%. В то же время в рыночном сегменте ипотеки, при покупке жилья на вторичном рынке, ставки все еще остаются достаточно высокими.
 
«Институт развития в жилищной сфере в тесном взаимодействии с Правительством и Банком России реализует целый комплекс системных мер по повышению доступности ипотеки. В их числе — цифровизация ипотечного кредитования: дальнейшее внедрение электронных закладных, перевод всего процесса выдачи и банковского сопровождения кредита в электронную форму. Это снижает издержки банков и позволяет им уменьшать ставки. Дополнительно снижению ставок способствует развитие рынка ипотечных облигаций, которые помогают привлекать в сектор долгосрочные финансовые ресурсы. Эти деньги идут в том числе на выдачу новых ипотечных кредитов», — рассказал Виталий Мутко.
 
В совокупности эти и другие структурные меры по развитию рынка ипотеки призваны обеспечить поступательное снижение ставок по кредитам, что сделает покупку жилья доступнее для семей со средним доходом. На сегодняшний день ипотека — основной инструмент решения жилищного вопроса для россиян: с ее помощью осуществляется более 80% всех сделок с недвижимостью в новостройках и 50% — на вторичном рынке.
Источник: Квадрат.ру