Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 марта 2021 14:19      722

Дольщики ЖК Leningrad опасаются уплотнительной застройки

Рядом с ЖК Leningrad от «Лидер групп» в Выборгском районе может появиться ещё одна новостройка. Местные жители обеспокоены. Напомним, в конце прошлого года по той же причине протестовали обитатели ЖК «Балканы» от того же застройщика.

Дольщики, купившие квартиры в жилом комплексе бизнес-класса на Поклонной горе (сдан в конце 2019 года) указывают на то, что застройщик обещал разместить на придомовом участке парковку и коммерческие здания. Однако компания по факту выделила из общедомового имущества отдельное пятно почти 1,4 га. Причём форма его разрешенного использования – многоквартирная застройка. Так что опасения жильцов, по всей видимости, имеют основания.

В мае прошлого года этот участок перешел в руки физлица. Согласно выписке из ЕГРН,  новым владельцем территории стал Дмитрий Тепленков. По данным ЕГРЮЛ, его полный тезка (включая отчество) является соучредителем нескольких компаний. Одна из них – ООО «Центр на Гагаринской», там Тепленкову принадлежит половина юрлица, а вторая – Павлу Бережному, непосредственно связанному с известной строительной компанией «С.Э.Р.». Несколько лет назад она тоже собиралась возвести на Поклонной горе небоскреб, но под давлением властей от планов пришлось отказаться.

По всей видимости, для покупки новому владельцу пришлось взять кредит: вплоть до 26 ноября 2021 года земля находится в залоге у Сбербанка.

Жильцы ЖК Leningrad в своем телеграм-канале уже обсуждают судебные перспективы и признают, что они не самые радужные. Договоры долевого участия были составлены таким образом, что дольщик автоматически соглашался с разделом участка. То есть юридически подкопаться сложно.

В пресс-службе «Лидер Групп» пообещали прокомментировать ситуацию позднее. Любопытно, что на своём сайте в разделе «Памятка дольщику» девелопер прямо обещает, что никакого нового строительства на смежном участке не будет.

«В нашем случае, в соответствии с утвержденным Правительством Петербурга проектом планировки с проектом межевания территории, размещение на участке жилого дома невозможно. Поясним, что в соответствии с Земельным кодексом при разделе земельного участка всем вновь образованным присваивается тот же вид разрешенного использования», - пояснили в «Лидер Групп». 

Можно предположить, что эти разъяснения появились не случайно. В декабре прошлого года разразился скандал вокруг ЖК «Балканы» в Купчино от того же девелопера. Тогда дольщики обвинили компанию в том, что она хочет впихнуть 23-этажный жилой дом на место автостоянки. Схема, как мы видим, схожая, и участок тоже был сформирован заново. Тогда, впрочем, у застройщика ничего не вышло и суд строительство запретил.

 

Источник: NSP