Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 марта 2021 13:50      383

Под Петербургом ввели в эксплуатацию новый энергоблок на ЛАЭС

В промышленную эксплуатацию введен новый энергоблок № 6 Ленинградской АЭС в Сосновом Бору. Об этом 22 марта сообщается на сайте «Росэнергоатома».

«Это значимое событие для «Росатома», для нашей страны и для всего мирового ядерного сообщества. В соответствии с государственным заданием сдан в эксплуатацию очередной блок поколения «3+» мощностью 1200 МВт. Он мощнее на 200 МВт, срок его жизни в два раза превышает расчетные параметры энергоблоков предыдущих серий. Именно по этому проекту поколения «3+» с реактором ВВЭР-1200 реализуются проекты в Белоруссии, Финляндии, Венгрии, Египте. И для наших международных партнеров очень важно иметь возможность посмотреть на все этапы сооружения — от разработки проекта до промышленной эксплуатации», — пояснил гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

Новый энергоблок полностью заменит старый (№ 2), который остановили в ноябре 2020 года после 45 лет службы.

ЛАЭС является единственной в России атомной электростанцией, на которой действуют энергоблоки двух разных типов — канальные уран-графитовые (РБМК) и водо-водяные (ВВЭР). Она обеспечивает около 55% энергопотребления Петербурга и Ленобласти, установленная мощность — 4400 МВт.

Источник: Фонтанка.ру