Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 марта 2021 14:06      702

В Елагиноостровском дворце проведена масштабная реставрация

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов осмотрел воссозданный кабинет Александра I с мраморным камином и другие помещения  дворца на Елагином острове. Архитектурно-парковый ансамбль Елагина острова – памятник федерального значения и первая самостоятельная работа зодчего Карла Росси.

«Елагин остров всегда был одним из любимых мест отдыха петербуржцев. Мы будем продолжать традиции проводившихся здесь с прошлых веков массовых народных гуляний, в том числе празднования масленицы», -  сказал Александр Беглов в ходе осмотра.

В последние 20 лет в дворце шла масштабная реставрация. С 2016 по 2020 год из бюджета на нее было выделено более 280 миллионов рублей. Большой объем работ выполнен в парадных залах. В них провели реставрацию живописи, искусственного мрамора, позолоты, лепнины, бронзового декора парадных дверей. 

«Самое главное, что было сделано – это замена инженерных коммуникаций, пожарной сигнализации.  Все это было в очень плохом состоянии. Сегодня электрика и отопление надежно отремонтированы, все коммуникации  работают штатно», - сказал Александр Беглов. 

Губернатор обсудил с членами городского правительства и руководством парка проекты на 2022-2024 годы. Реставрация ансамбля будет продолжаться.  В этом году будут вестись работы в Музыкальном павильоне.  Александр Беглов подчеркнул, как бы сложно не было, город будет реставрировать исторические дворцы и ансамбли.
 
В 2022 году Елагиноостровскому дворцу исполнится 200 лет.  К юбилею планируется отреставрировать еще ряд помещений. 

В 2024 году будет отмечаться 90-летие Центрального парка культуры и отдыха.  Сегодня в нем проводится более 100 мероприятий в год. Это международные фестивали, концерты, культурные программы. Развивается спортивно-оздоровительное направление.

 

В Елагиноостровском дворце проведена  масштабная реставрация

Источник: Квадрат.ру