Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 апреля 2021 09:05      603

Виктория Абрамченко провела совещание о создании комплексной системы обращения с ТКО в Санкт-Петербургской агломерации

В рамках рабочей поездки в Ленинградскую область Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко провела совещание по вопросам реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология» на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
 
В рамках совещания Виктория Абрамченко обратила особое внимание на необходимость безусловного достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни», которая обозначена в президентском 474-м указе, – поставлена задача к 2030 году обеспечить 100-процентную сортировку ТКО и снижение вдвое направляемого на полигоны мусора. На сегодняшний день на сортировочные мощности направляется только 30% от всего объёма ТКО. «Это задача подразумевает сложную, кропотливую, монотонную работу. Нам необходимо создать инфраструктуру для обращения с ТКО. Мы сегодня видели такие объекты на территории Ленинградской области, и их должно быть гораздо больше. И они должны быть разные», – отметила вице-премьер.
 
Как подчеркнула Виктория Абрамченко, создание устойчивой системы обращения с ТКО по праву считается самой чувствительной для всех без исключения регионов нашей страны темой. Выполнение задач в сфере обращения с отходами напрямую влияет на качество жизни миллионов граждан. Важно не только наладить систему и разобраться, например, с несанкционированными свалками, а перейти на экономику замкнутого цикла, когда использованные товары и упаковка становятся не отходами, а сырьём для промышленности и максимально эффективно вовлекаются во вторичный оборот. «Вторичные материальные ресурсы больше не будут считаться отходами. Мы можем использовать такие ресурсы в промышленном строительстве, в рамках обустройства населённых пунктов. Вы тоже знаете хорошо на территории своих субъектов такие примеры, когда утилизированные товары становятся способом модернизации общественных пространств, создания спортивных, детских площадок. Такие примеры мы поддержим», – отметила Заместитель Председателя Правительства.
 
Как сообщила Виктория Абрамченко, на основе анализа и оптимизации региональных схем обращения с отходами «Российским экологическим оператором» завершается подготовка единой федеральной схемы, которая позволит в масштабах страны определить, где есть свободные мощности, а где их не хватает.
 
По её мнению, с точки зрения размещения мощностей «эта система будет сквозным, фактически платформенным решением для регионов и для федерального центра», в котором мощности по утилизации и сортировке будут размещаться с учётом логистических потоков, с учётом мест скопления конкретных видов отходов и необходимых мест их утилизации. «Наша задача – оптимальным образом выстроить весь процесс сбора, вывоза и утилизации мусора. Иными словами, в одном субъекте Российской Федерации мы не должны создавать избыток мощностей. Объекты нужно размещать, имея всю необходимую информацию на уровне федерального центра», – пояснила она.
 
В этой связи Заместитель Председателя Правительства отметила уникальный опыт Санкт-Петербурга и Ленинградской области в обращении с отходами, который может быть распространён и на другие субъекты Российской Федерации: «Мы с вами можем в рамках исполнения поручения Президента через создание единого регионального оператора по обращению с ТКО на территории двух субъектов Российской Федерации получить уникальную модель, которую потом можем апробировать на территории других субъектов Российской Федерации». Межрегиональный системный подход, по мнению вице-премьера, позволит создать эффективную систему для городских и областных отходов, оптимизировать затраты на создание инфраструктуры и перейти к современным технологиям их переработки, не допустить появления очередных несанкционированных свалок.
 
«Учитывая территориальное расположение Петербурга и Ленинградской области, когда город федерального значения фактически находится в кольце территорий соседнего субъекта, нужно принимать особенные решения», – подчеркнула Виктория Абрамченко.
 
Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев выразил уверенность, что, только объединив и скоординировав действия по возведению общей для агломерации инфраструктуры и обращению с ТКО в Северной столице и Ленинградской области, можно достичь целевых показателей федерального проекта. «Мы предлагаем разработать концепцию развития комплексной системы обращения с ТКО до 2030 года, скорректировать федеральную схему и территориальные схемы данных субъектов. И, кроме того, предлагаем завершить мероприятия по переходу Петербурга на институт региональных операторов до конца текущего года», – сообщил Денис Буцаев. Он отметил, что объекты, запланированные в федеральной схеме обращения с отходами, должны быть введены в эксплуатацию уже в 2024 году.
 
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что область заинтересована в развитии технологий глубокой переработки мусора, строительстве на территории региона современных технопарков по глубокой переработке твёрдых бытовых отходов.
 
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Пикалёв сообщил, что в целях предотвращения риска некачественного вывоза ТКО после перехода на новые правила «Невский экологический оператор» уже сегодня организовал работу с действующими перевозчиками отходов и формирует карту актуальных маршрутов с указанием адресов, способа накопления и графика вывоза мусора.
 
«Учитывая негативный опыт других регионов, мы понимаем, что в момент введения института регионального оператора наши жители должны увидеть качественные изменения в системе обращения с бытовыми отходами: современные и удобные контейнерные площадки, чистые и аккуратные баки для накопления отходов. В обязательном порядке мы организуем сбор опасных отходов от населения. Уже сегодня созданы мощности для утилизации ртутьсодержащих ламп, батареек, аккумуляторов, термометров и прочих видов отходов I–II классов опасности», – подчеркнул вице-губернатор. Он рассказал, что в числе первоочередных мероприятий – уточнение объёмов образования отходов в Санкт-Петербурге и актуализация реестра мест их накопления. Разрабатывается необходимая региональная программа по строительству контейнерных площадок и созданию единого отраслевого стандарта мест накопления отходов, который будет обязательно учитывать исторические традиции и архитектурные особенности Санкт-Петербурга, а также предусматривать инфраструктуру для раздельного сбора отходов и места для накопления крупногабаритных и опасных отходов.
 
В ходе совещания Виктория Абрамченко также анонсировала изменения в законодательстве, касающиеся поддержки создания дополнительных мощностей по сортировке и утилизации коммунальных отходов. Несмотря на сложные экономические условия, продолжается формирование соответствующей инфраструктуры, отметила вице-премьер, введены в эксплуатацию новые мощности – 10 млн т по обработке, 3 млн т по утилизации отходов. Всего в 2020–2021 годах к вводу в эксплуатацию планируется 39 объектов.
 
В ходе рабочей поездки вице-премьер ознакомилась с работой мусорообрабатывающего комплекса «Обухово». Завод по сортировке твёрдых коммунальных отходов проектной мощностью 450 тыс. т в год был открыт осенью 2020 года. Глубина переработки отходов достигает 75%.
Источник: Квадрат.ру