Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 апреля 2021 11:31      555

ДОМ.РФ поможет жителям регионов выбрать льготные ипотечные программы

ДОМ.РФ запустил пилотный проект по интеграции собственного консультационного центра в региональные программы развития жилья и повышения доступности ипотеки. Первым регионом, жителям которого стал доступен бесплатный сервис информационной поддержки ипотечных заемщиков спроси.дом.рф, стала Ростовская область.
 
Сервис спроси.дом.рф – федеральный информационный портал для россиян, которые хотели бы улучшить свои жилищные условия – был открыт в середине марта. На портале собрана полная информация по федеральным ипотечным программам с господдержкой, структурированы ответы на основные вопросы граждан о жилищном кредитовании.
 
В итоге, как отмечает директор Консультационного центра ДОМ.РФ Михаил Ковалев, портал стал фактически службой одного окна по большинству вопросов об ипотеке, сделках с недвижимостью, программах государственной поддержки в жилищной сфере. Возможности онлайн-сервиса полностью продублированы при обращении на горячую линию по единому телефону 8-800-775-11-22.
 
В апреле было принято решение расширять сервис на региональных уровнях. Пилот запустили в Ростовской области, где одновременно реализуются сразу шесть региональных программ поддержки семей, желающих улучшить свои жилищные условия.
 
«Мы активно взаимодействуем с ДОМ.РФ, и вполне закономерно, что пилотный проект запущен именно в Ростовской области. На уровне субъекта мы оказываем разнообразные меры поддержки семьям, желающим улучшить жилищные условия. От ежемесячной компенсации процентной ставки по ипотечному кредиту до единовременной выплаты до 30% от стоимости жилья для льготных категорий граждан», – прокомментировал заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.
 
«Сведения об условиях каждой программы с государственной или региональной поддержкой размещены на сайтах различных ведомств, что затрудняет гражданам поиск подходящей для них программы. Появление единого окна, агрегирующего информацию по всем региональным мерах поддержки – позволит увеличить вовлечение жителей и в конечном итоге будет способствовать целям национального проекта «Жилье и городская среда», - добавил Михаил Ковалев.
 
По итогам «пилота» планируется запуск аналогичного сервиса еще в 10 крупных регионах с перспективой распространения на всю территорию РФ к 2022 году.
Источник: Квадрат.ру