Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 апреля 2021 17:23      840

Заневскому поселению подготовили новый генеральный план

Заневскому поселению подготовили новый генеральный план: в нем нет высотной застройки, учтена плотность строительства и рекреационные зоны.
 
Новый проект генерального плана Заневского городского поселения не предполагает перевода земель из лесной зоны в жилую. Исключение составит участок под депо метрополитена и кладбище в южной части Заневки, которые переводятся в земли промышленного назначения. 
 
«Мы определяем функциональное зонирование жилой зоны согласно Региональным нормативам градостроительного проектирования: высотность для нового строительства не будет превышать 12 этажей. Это не касается тех территорий, где уже выдана градостроительная документация – такие участки есть в Кудрово и Янино. Там возможно строительство домов до 16 этажей при сохранении плотности застройки до 9 кв. м на гектар», — сказал глава комитета градостроительной политики Ленинградской области Игорь Кулаков. 
 
В Янино будет сформирована зона каскадной застройки, чтобы высотные дома не контрастировали с частной застройкой. Также в Янино будет сформирована зона для социальных объектов — детских садов и школы, администрация планирует на территории 3 га строительство ледовой арены. 
Наконец, будет сделана буферная рекреационная зона в 20 га между особо охраняемой природной территорией «Колтушские высоты» и зоной индивидуальной жилищной застройки в восточной части Заневки. 
 
В настоящее время новый генеральный план находится на согласовании профильных органов власти Ленинградской области, в мае проект направят в Федеральную государственную информационную систему территориального планирования, а затем — на общественные слушания.
 
Источник: Квадрат.ру