Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 апреля 2021 16:06      662

По схеме эскроу в России строится уже более миллиона квартир

До конца текущего года доля проектов многоквартирного долевого строительства в России, реализуемых с использованием счетов эскроу, превысит 80% (сейчас – почти 60%), а уже к концу следующего года переход на счета эскроу и проектное финансирование должен полностью завершиться. Об этом в ходе круглого стола в Госдуме рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко.
 
Общее количество строящихся в стране квартир, по данным единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф), превышает 1,8 млн штук, из них уже более 1 млн строится с использованием счетов эскроу.
 
По словам Артёма Федорко, запуски новых проектов многоквартирного строительства также демонстрируют устойчивый рост. «За 8 месяцев выход на рынок новых проектов увеличился на 51% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Это значит, что застройщики научились работать с новым механизмом финансирования строек, он для них предельно комфортный и позволяет эффективно приобретать земельные участки», – отметил он.
 
Заместитель генерального директора ДОМ.РФ сообщил, что за год объем кредитных линий, открытых застройщикам в рамках проектного финансирования, вырос примерно на 2 трлн рублей. Банки финансируют жилищное строительство на максимально выгодных для девелоперов условиях – ставка кредитования составляет 2-4% в зависимости от субъекта РФ.
 
Он обратил внимание на высокую наполняемость счетов эскроу. «Мы видим, что начиная с четвертого квартала покрытие на счетах эскроу опережает выборку. Это значит, что конъюнктура на рынке очень хорошая, и застройщики активно привлекают средства граждан на счета эскроу, за счет чего понижаются ставки кредитования. Таких низких ставок кредитования нет ни в одной другой отрасли», – подчеркнул он.
 
Также он рассказал, что в помощь девелоперам ДОМ.РФ запустил агрегатор проектного финансирования, где застройщики могут подать электронную заявку сразу в несколько банков. «Сейчас этот маркетплейс в первую очередь востребован средними и малыми региональными застройщиками, которые в отличие от крупных компаний не имеют налаженных отношений с банками. Инструмент повышает их доступ к банковским кредитам», - отметил Артём Федорко. В рамках агрегатора налажено взаимодействие по обмену данными с Главгосэкспертизой, доступен единый перечень документов для получения проектного финансирования. ДОМ.РФ активно ведет работу по подключению к агрегатору всех банков занимающихся кредитованием застройщиков
Источник: Квадрат.ру