Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 апреля 2021 14:38      907

При участии ДОМ.РФ будет разработан цифровой суперсервис для рынка ИЖС

ДОМ.РФ совместно с Минстроем России и Минцифрой России ведет работу по цифровизации индивидуального жилищного строительства. Ее результатом станет разработка суперсервиса, который позволит клиентам в онлайн режиме выбирать типовые проекты домов с готовой документацией, строительную компанию для реализации проекта и банк для получения ипотеки. Об этом в ходе онлайн-конференции для застройщиков СБЕР Про «Время изменений: disrupt'ы отрасли» рассказал Артём Федорко, заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ.
 
«Развитие рынка ИЖС лежит в плоскости, в том числе, цифровизации. Важно, чтобы услуги, которые граждане получают в части выбора проектов, в части разрешительных документов можно было получить онлайн. Участники рынка тоже должны иметь возможность работать в рамках цифровых сервисов», - отметил спикер.
 
По словам Артёма Федорко, развитие рынка ИЖС – одно из приоритетных направлений ДОМ.РФ. Госкомпания реализует сразу несколько масштабных инициатив и мер: запущен архитектурный конкурс на разработку типовых проектов ИЖС, который проводится ДОМ.РФ и Минстроем России совместно с Ассоциацией деревянного домостроения и Минпромторгом России. Предполагается, что до конца года при участии госкомпании планируется принять закон, который создаст правовые условия для стимулирования частного домостроения, в частности, у банков появится понятный предмет залога для кредитования граждан. При реализации проектов поселков планируется внедрять Стандарт комплексного развития территорий.
 
«Сейчас более 70% объектов ИЖС строится хозяйственным способом. Наша задача эту ситуацию изменить, увеличить долю стройки с привлечением профессиональных подрядчиков и застройщиков. Совместно с Минстроем России мы проработали возможность распространить механизмы проектного финансирования и эскроу счетов на проекты комплексного ИЖС. Это очень важный шаг, который обезопасит сделки», - сказал Артём Федорко.
 
Развитие ИЖС в России идет в рамках утвержденной «дорожной карты» по стимулированию частного домостроения. Документ включает в себя законодательное и нормативное регулирование, стимулирует создание производственных мощностей, привлечение инвесторов для реализации масштабных проектов частного домостроения.
Источник: Квадрат.ру