Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 апреля 2021 15:39      804

В ДОМ.РФ отмечают постепенное восстановление рынка арендного жилья

Уровень арендных ставок жилья в Москве в первом квартале 2021 года вырос по сравнению с последним кварталом прошлого года, что говорит о тенденции к восстановлению рынка. По мнению аналитиков подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ, в значительной степени этому способствовало ослабление карантинных мер.
 
Значительнее всего увеличились ставки аренды однокомнатных квартир (включая студии), наиболее популярного типа жилья. В этом сегменте рынка рост составил 5,1% по сравнению с первым кварталом 2020 года. Ставки двухкомнатных квартир увеличились на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Среди причин удорожание жилой аренды в столице — отмена обязательного требования о переводе 30% сотрудников на удаленный режим. Работники московских компаний возвращаются в столичные офисы из близлежащих регионов.
 
«На рынке арендного жилья наметилась тенденция к восстановлению, ранние признаки которой мы отметили еще осенью. Весной прошлого года на фоне введения строгих карантинных мер ставки аренды резко снизились. С третьего квартала 2020 года мы отмечаем медленное восстановление спроса на аренду, что в свою очередь влияет на динамику ставок. Улучшение эпидемиологической ситуации и постепенная отмена карантинных ограничений будут способствовать усилению этой тенденции в среднесрочной перспективе», — рассказала директор подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.
 
В первом квартале 2021 года средняя стоимость аренды «однушек» составила 37,6 тыс. рублей, а двухкомнатных квартир — 51,2 тыс. рублей. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года этот показатель находился на уровне 35,8 и 50,5 тыс. рублей соответственно. Наибольший рост арендных ставок в сегменте однокомнатного жилья был отмечен в современных домах, построенных после 2000 года, — на 7,4%. В абсолютном выражении средняя стоимость аренды жилья на них составила 44,7 тыс. рублей.
 
Динамика ставок арендной платы на однокомнатные квартиры в Москве (за исключением ТиНАО, ЗелАО и ЦАО) в зависимости от года постройки дома, рублей в месяц
 
«Мы отмечаем восстановление рынка в том числе на примере роста обращений новых арендаторов в ДОМ.РФ. Этот показатель за первый квартал 2021 года увеличился на 38% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. При этом более 50% клиентов интересуются сегментом однокомнатных квартир и студий», — отметила Вероника Янушкевич.
 
 
Источник: Квадрат.ру