Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 23 апреля 2021 17:52      750

Рядом с Конной Лахтой может появиться особо охраняемая природная территория

Участок в Конной Лахте между Приморским шоссе и Северо-Западной ТЭЦ может быть внесён в перечень территорий для комплексного экологического обследования. Этот первый шаг к созданию ООПТ.

Поправки в законодательство о возможном изменении статуса этой территории петербургские депутаты приняли в первом чтении. 

Сейчас Смольный рассматривает вариант переноса в район Конной Лахты асфальтового завода «АБЗ-1» из Коломяг.  Предприятие занимает участок 8,8 га в промзоне на Новосельковской улице, 33, рядом с Орловским карьером и Новоорловским заказником. Жители Ольгино и окрестностей ожидаемо против такого соседства. 

Если комплексное экологическое обследование выявит природную ценность территории Конной Лахты, здесь может появиться особо охраняемая природная территория. На таких землях вводится специальный режим, направленный на то, чтобы не беспокоить животных и не мешать растениям, вплоть до запрета использования моторного транспорта.  

Ранее Центр экспертиз ЭКОМ по заказу и на средства жителей соседних садоводств и ЖК уже провел независимое экологическое обследование. Специалисты обнаружили два вида краснокнижных и четыре вида редких охраняемых растений. Коме того, исследователи заключили, что «с высокой степенью вероятности орнитофауна обследованной территории включает 52 вида редких птиц, внесённых в различные охранные списки, при этом для 25 из них данная территория играет важное значение как место гнездования или продолжительных миграционных остановок». Процедура изменения статуса может занимать несколько лет. Но у жителей, по крайней мере, появляются новые аргументы против размещения рядом с их домами экологически неблагополучного предприятия. 

Смольный упирает на логистику: раствор и бетон издалека возить невыгодно.


 

 

Источник: Newsru.com