Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 мая 2021 13:14      708

После двухлетней реставрации в Нижнем парке Петергофа откроется Екатерининский корпус

20 мая 2021 года после двухлетней реставрации состоится церемония открытия самого большого парадного дворца Нижнего парка – Екатерининского корпуса. Это событие приурочено к 35-летию первой масштабной реставрации музея, которая была завершена 25 мая 1986 года. Для посетителей Екатерининский корпус будет открыт с 21 мая, сообщает пресс-служба Смольного.

Комплексная реставрация Екатерининского корпуса началась в 2018 году. На первом этапе специалисты столкнулись с одной из главных проблем здания и музея в целом – отсутствием гидроизоляции. Фасады и интерьеры удалось спасти благодаря старинной технологии – устройству «глиняного замка» из голубой глины по периметру дворца и примыкающей к нему Западной галереи. Во время проведения гидроизоляционных работ в подвальных помещениях обнаружили фрагмент исторической булыжной выстилки, по образцу которой воссоздали покрытие пола в подвале.

В числе наружных работ отреставрировали два каменных крыльца, установленные по проекту Ф. Б. Растрелли, с золочеными вензелями первой владелицы дворца – императрицы Елизаветы Петровны.

Во время демонтажа деревянных капителей, украшавших фасады дворца с 1750-х годов, под одной из капителей нашли полустертую, едва заметную надпись красным карандашом, благодаря которой стала известна дата установки капителей на фасады – 1754 год. После реставрации места разрушавшихся деревянных капителей заняли воссозданные, выполненные в историческом материале, из дуба. Оригинальные капители были переданы в фонд исторических фрагментов ГМЗ «Петергоф», одна из них выставлена для осмотра в Западной Гостевой галерее дворца.

Интерьеры дворца также обновились: была очищена лепка, изразцовые печи и камины, отреставрирована декоративная роспись.

После проверки состояния и укрепления черных полов во всех интерьерах полностью заменили паркет, применив исторические породы дерева – дуб, дуб мореный и тик. Более аутентично отныне выглядят и окна Екатерининского корпуса: их воссоздали из дуба и окрасили белым колером. В галерее корпуса в оконных проёмах установили воссозданные по технологии XVIII века подъемные механизмы.

Помимо реставрационных задач сотрудники ГМЗ «Петергоф» предприняли попытку адаптировать экспозицию Екатерининского корпуса к потребностям современных посетителей. Музей оборудован пандусами для маломобильных групп населения. Все залы музея снабжены аннотациями не только на русском и английском языках, но и выполненные шрифтом Брайля. Для слепых и слабовидящих посетителей установлены рельефные изображения картин из фондов ГМЗ «Петергоф».


 

 

Источник: Квадрат.ру