Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 мая 2021 14:21      510

Петербургскую компанию оштрафовали за несогласованные работы в центре города

Петроградский районный суд Петербурга оштрафовал на 200 тысяч рублей компанию «Торгавто-Плюс» за работы на Петроградской стороне без согласования комитета по охране памятников. Об этом 20 мая сообщает объединенная пресс-служба судов города.
 
Фирма является собственником участка чуть более 2,5 тыс. кв. м, одна грань которого «смотрит» на Малую Посадскую улицу (между домами № 13 и № 15). Территория находится, согласно городскому закону об охранных зонах, в единой зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности ОЗРЗ-1(07). И прилегает сразу к двум памятникам: выявленному объекту культурного наследия (ОКН) «Дом и мастерская К. Н. Гофмана» (Мичуринская, 19) и региональному ОКН «Дома Ш. Д. де Риц-а-Порта» (Малая Посадская, 15–17).
 
 
Закон требует, чтобы любое строительство, реконструкция зданий, строений и сооружений в этой зоне проводились только после получения положительного заключения комитета по охране памятников. Тем не менее на участке были начаты работы, а именно обустройство двух сооружений в виде железобетонных плитных фундаментов, что зафиксировала выездная проверка 10 декабря 2020 года. Разрешение КГИОП на тот момент отсутствовало.
 
Суд пришел к выводу, что собственник участка нарушил федеральное законодательство об объектах культурного наследия и закон об охранных зонах (№ 820–7).
 
 
Источник: Фонтанка.ру