Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 31 мая 2021 11:30      1110

78% жителей Петербурга планируют покупать квартиру в ипотеку

В 2020 году число петербуржцев, готовых потратить ипотечные средства на покупку жилья в домах класса «комфорт», составило 78% против 63% годом ранее, выяснили аналитики «Группы ЛСР». В исследовании компании приняли участие порядка 800 респондентов, купивших квартиру у застройщика или собирающихся приобрести недвижимость в течение года.
 
Аналитики отмечают, что драйвером стала льготная ипотека, которая простимулировала тех, кто раньше даже не рассматривал первичный рынок комфорт-класса. Количество петербуржцев, у которых есть опыт покупки жилья в новостройках, снизилось на два п.п. – с 35 до 33%. При этом увеличилась доля тех, кто ранее приобретал готовое жилье. В 2019 году таких клиентов насчитывалось 9%, а сейчас – 12%. Порядка 76% респондентов рассматривают покупку квартиры только на первичном рынке.
 
Авторы исследования отмечают увеличение спроса на студии — в покупке небольшой по размеру жилплощади заинтересованы 19% опрошенных. В 2019 году на долю таких клиентов пришлось 13%.
 
— Интерес обусловлен рядом причин, например, волатильностью курса валют: рубль дешевеет, соответственно инвесторов становится больше, поскольку недвижимость — понятый и надежный инструмент сохранения и преумножения денежных средств, — объясняет коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость  —Северо-Запад» Денис Бабаков. — Влияет и доступность других инвестиционных инструментов. Так, при снижении ставок по вкладам инвесторы переходят в недвижимость, и рассматривают, в первую очередь, именно студию. Так, на долю инвесторов в комфорт-классе по данным за 2020 год приходится 16%.
 
Среди решающих факторов при выборе жилого комплекса респонденты называют репутацию застройщика, местоположение дома и цену квартиру. Интересно, что для возрастной категории 25-44 репутация девелопера имеет даже большее значение, чем стоимость квадратного метра. Аналитики связывают это с тем, что современный покупатель меньше готов рисковать, предпочитая заплатить дороже, но получить ключи точно в срок. При этом основные опасения покупателей связаны с тем, что дом не будет достроен (27%) или сдан не вовремя (36%).
 
Что касается клиентов бизнес-класса, традиционно одним из критериев покупки жилья для них остается местоположение жилого комплекса. Этим обусловлена, например, популярность ЖК «Цивилизация на Неве» — комплекс расположится в развитом районе, рядом набережная, а из окон квартир открываются панорамные виды на Неву. Кроме того, в жилом комплексе запроектированы паркинги, что имеет важное значение для потенциальных покупателей, так как более половины клиентов (51%) в бизнес-классе планируют вместе с жилплощадью обзавестись собственным машиноместом. Их количество по сравнению с показателями 2019 года выросло на 11%.
 
Эксперты также выяснили, какие жилые комплексы «Группы ЛСР» пользовались наибольшей популярностью в период с января по апрель 2021 года. В масс-маркете лидирующую позицию занял ЖК «Цветной город». В бизнес-классе на первом месте по популярности оказался ЖК «Цивилизация на Неве». Большая часть покупателей класса «элит» приобрели квартиры в ЖК Neva Residence. 
Источник: Квадрат.ру