Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 июня 2021 12:33      636

Стоимость предложения элитной аренды перегрета высоким спросом

По итогам мая на рынке аренды элитной недвижимости Москвы несмотря на сезонный спад, аналитики международного агентства элитной недвижимости Savills продолжают отмечать высокую активность и стабилизацию после пандемии. Вместе с тем, разрыв цен между ставками спроса и предложения на конец месяца увеличился до 35%, дальнейший рост показателя может привести к временной стагнации рынка.

 

Вслед за рекордным апрелем, май 2021 года продолжает демонстрировать активное восстановление рынка, несмотря на сезонное снижение активности. Так, относительно начала локдауна в мае зафиксировано на 3% больше обращений, чем в марте 2020 г. и в 2,2 раза больше в годовом исчислении (по сравнению с маем прошлого года). Причем, если говорить о количестве сделок, то в мае заключено на 10% больше сделок, чем за аналогичный период доковидного 2019 года. 

 

График 1. Динамика изменения числа запросов в сравнении с началом локдауна в Москве


Источник: Savills

Средневзвешенный бюджет спроса за последний месяц не претерпел изменений и по итогам мая составил 271 000 руб. за объект в месяц. В то же время ставка, запрашиваемая арендодателями продолжает расти, прибавив за май 3%. С начала года стоимость, запрашиваемая арендатором выросла на 9% и по итогам мая составила 365 тыс. руб. за объект в месяц. Разрыв между спросом и предложением продолжает увеличиваться и в настоящий момент составляет 35%

 

«В последний раз столь большой разрыв между ставками предложения и спроса мы фиксировали в октябре-декабре прошлого года, когда он доходил до 40%. Большая амплитуда в разнице ожиданий между участниками сделки может негативно сказаться на заключении договоров и привести к временной стагнации рынка, когда каждая из сторон будет заинтересована в заключении договора, но все будут занимать выжидательную позицию. В более отдаленной перспективе это может привести к коррекции цены предложения в сторону снижения», - комментирует Елена Куликова, директор департамента аренды Savills в России.


Источник: Savills

 

Если анализировать рынок элитной аренды с точки зрения локации, то самым высоким спросом пользуются районы: Ленинградского (12%) и Ленинского (8%) проспектов, далее с долями по 7% следуют: Лубянка-Китай-Город, Арбат-Кропоткинская и Тверская-Кремль. В то время как основное предложение сосредоточено в районах: Тверская-Кремль (20%), Арбат-Кропоткинская (18%), Краснопресненская и Ленинский пр-т (по 9%), Ленинградский пр-т и Лубянка-Китай-город-Чистые Пруды (по 8%).

 

Источник: Квадрат.ру