Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 июня 2021 12:51      1106

ДОМ.РФ озвучил ключевые условия для развития рынка ИЖС

Активное развитие рынка индивидуального жилищного строительства в России возможно при выполнении пяти ключевых условий: стандартизации этого сегмента, повышения защищенности граждан и кредиторов, развития ипотечного продукта для ИЖС, субсидирования строительства инфраструктуры для частного домостроения и повышения прозрачности рынка за счет цифровизации. Об этом, выступая на форуме «Сообщество» в Твери, заявил заместитель управляющего директора ДОМ.РФ по развитию ипотечного рынка Олег Комлик.
 
«Рынок ИЖС в России сегодня развит довольно слабо. Основными ограничивающими факторами являются отсутствие стандартов индивидуального домостроения, высокая стоимость обеспечения участков под застройку инфраструктурой, отсутствие гарантий для участников рынка, слабое развитие ипотеки и слабое проникновение цифровизации. Например, около 70% граждан строят индивидуальные дома собственными силами, а доля сделок с ипотекой в ИЖС составляет менее 2%», — отметил Олег Комлик.
 
По словам спикера, сейчас среди россиян высок спрос на индивидуальное жилье. По данным социологических опросов, около 70% граждан хотели бы жить в частных домах, а ровно 50% жителей многоэтажек хотели бы переехать в малоэтажные или собственные дома. При большом спросе качественного предложения на рынке мало. «Разработка типовых проектов, привлечение специализированных застройщиков и распространение программ субсидирования ипотеки могут помочь решить эту проблему», — считает представитель ДОМ.РФ.
 
Единый институт развития в жилищной сфере нацелен на комплексную работу по развитию ИЖС. В частности, при участии ДОМ.РФ подготовлен проект закона, который позволит использовать в загородном сегменте эскроу-счета и проектное финансирование, новый механизм формирования и управления общим имуществом поселков. В Банке ДОМ.РФ действует сразу несколько ипотечных программ для строительства и покупки частных домов.
 
Кроме того, ДОМ.РФ является организатором конкурса на разработку типовых проектов ИЖС, по итогам которого планируется создать базу типовой документации для строительства индивидуальных домов. Благодаря этому банки станут охотнее принимать индивидуальные дома в качестве залога по ипотечному кредиту.
 
Олег Комлик также отметил, что развитию ИЖС будет способствовать его цифровая трансформация. В этой части планируется размещение информации о проектах ИЖС в Единой информационной системе жилищного строительства, представленной на портале наш.дом.рф. Важное значение будет иметь создание в рамках суперсервиса «Цифровое строительство» сервиса «Строительство индивидуальных жилых домов». Он позволит перевести большую часть взаимодействия застройщиков, банков и государства в электронный формат.
 
«В целом, все эти меры, наряду с другими важными шагами, помогут в достижении целей национального проекта «Жилье и городская среда» в части увеличения объемов ввода индивидуального жилья до 50 млн кв. м к 2030 году», — подытожил спикер.
Источник: Квадрат.ру