Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 июня 2021 12:04      631

Запуски новых проектов строительства выросли в 64 регионах страны

С начала этого года запуски новых проектов многоквартирных домов увеличились в 64 из 79 регионов, где строится жилье в рамках 214-ФЗ. А список регионов, где в стройке находится более 1 млн кв. метров, пополнился еще одним субъектом РФ. Об этом сообщил генеральный директор Института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ Виталий Мутко.
 
Согласно новому отчету Аналитического центра ДОМ.РФ, в общей сложности с января по май в стране запущено 14,9 млн кв. м нового жилья, что на 6,5 млн кв. м (+78%) больше сопоставимого периода прошлого года, когда было запущено 8,3 млн кв. м. При этом в 35 регионах объемы строительства выросли в два раза и более.
 
«Рост запусков новых жилых строек наблюдается уже 10 месяцев подряд. Такая динамика, прежде всего, связана с востребованностью льготной ипотеки на новостройки, которая оказала решающую поддержку стройотрасли в самый сложный момент, позволила гражданам улучшать жилищные условия. Продление программы ещё на один год и расширение „Семейной ипотеки“ даст импульс жилищному строительству — будут запускаться новые проекты. Это сбалансирует предложение и спрос», — отметил Виталий Мутко.
 
По данным аналитиков, больше всего новых проектов за пять месяцев этого года начато в Москве и Московской области — 2,1 млн кв. м и 1,2 млн кв. м соответственно. Прирост запусков по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 1 млн кв. м в Москве и 0,5 млн кв. м в Подмосковье. Далее следуют Новосибирская, Свердловская и Воронежская области, где запуски новых проектов многоквартирного жилья в январе — мае 2021 года на 355–375 тыс. кв. м превысили показатели за январь — май 2020 года.
 
По темпам роста опережает всех Ставропольский край, где за пять месяцев объем запусков новых проектов в 5,6 раза превысил показатель за аналогичный период прошлого года. Высокие темпы роста показали Удмуртская Республика (в 5,2 раза) и Воронежская область (в 3,4 раза).
 
Нижегородская область по итогам мая впервые вошла в число регионов с объемом многоквартирного жилья в стадии строительства более 1 млн кв. м благодаря росту запусков новых проектов. За пять месяцев здесь запущено 246 тыс. кв. м нового жилья.
 
Подробнее о многоквартирном жилищном строительстве в России в мае этого года — в отчете Аналитического центра ДОМ.РФ.
 

Запуски новых многоквартирных проектов за 5 месяцев 2021 г. в регионах с объемом строящегося жилья более 1 млн кв. м, на 01.06.2021

 
 

Источник: наш.дом.рф

 

Источник: Квадрат.ру