Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 июня 2021 17:46      430

Новый законопроект призван решить проблемы собственников гаражей

В Госдуму РФ внесен законопроект о гаражных объединениях.
 
Документ подготовили авторы «гаражной амнистии», в том числе председатель думского Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
 
Предлагаемые поправки в законодательство завершают комплексное регулирование гаражной сферы, снимают правовую неопределенность и позволят обеспечить защиту права собственности владельцев гаражей, а также возможность комфортного использования транспортных средств.
 
В продолжение «гаражной амнистии» внесенный законопроект предлагает комплексное регулирование вопросов организации деятельности гаражных объединений, которых сейчас насчитывается более 36 тысяч, а также прав и обязанностей их членов.
 
В частности, законопроект закрепляет положения о доле каждого собственника гаража или машиноместа в праве собственности на общее имущество, определяет перечень общего имущества собственников гаражей и основы его использования.
 
Также в документе определяют формы объединений собственников гаражей: гаражный кооператив, который является видом потребительского кооператива, и гаражное товарищество, являющееся видом товарищества собственников недвижимости. Проектом закона определяется порядок создания гаражного кооператива и гаражного товарищества, их реорганизации и ликвидации.
Источник: БН.ру