Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 июня 2021 17:03      653

Почти треть россиян отметила улучшение городской среды за последний год

Почти треть россиян (28%) считает, что состояние городской среды в стране за последний год улучшилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ДОМ.РФ совместно с ВЦИОМ.
 
Позитивные изменения горсреды чаще отмечали в Южном федеральном округе (40% респондентов). Меньше оптимизма продемонстрировали жители Сибири (15%). Мнение сибиряков отчасти связано с климатическими условиями: долгие зимы и перепады температур усложняют содержание дорог, тротуаров и дворов, на которые прежде всего обращают внимание люди.
 
 

Оценка изменений горсреды в зависимости от величины населенного пункта, %

 
 

Источник: ДОМ.РФ, ВЦИОМ

Опрос показал, что лучше всего в российских городах обстоят дела с качеством общественных пространств, озеленением и освещенностью улиц. Россиян, в целом, устраивают такие аспекты городской жизни, как безопасность, визуальный облик домов и зданий, удобство улиц для пешеходов и работа общественного транспорта.

«Для ДОМ.РФ имеет большое значение, что именно граждане отмечают повышение качества жизни в российских городах. Многое для благоустройства в стране уже сделано. Тем не менее Президентом в рамках целей национального развития поставлена амбициозная задача по улучшению городской среды в 1,5 раза до 2030 года. Активно участвуя в этом процессе, Фонд ДОМ.РФ разработал более 300 дизайн-проектов общественных пространств для более чем 50 городов. Важно, чтобы все они были реализованы. Для этого необходимо более активное содействие региональных властей, использование инициативных проектов и привлечение местного бизнеса», — прокомментировал заместитель генерального директора ДОМ.РФ, руководитель Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Согласно исследованию, больше всего горожане недовольны ситуацией с парковками и ждут перемен к лучшему в плане создания безбарьерной среды. В разрезе общественных пространств гражданам не хватает качественных спортивных площадок, комфортных дворов (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и благоустроенных набережных (это особенно актуально для городов с населением до 1 млн человек).

 
Значительная часть текущих проблем городов связана с тем, что районы, построенные 30–50 лет назад, сейчас уже не отвечают требованиям времени. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, ДОМ.РФ при участии экспертов разработал Стандарт комплексного развития территории, который учитывает интересы жителей, бизнеса и городских властей. Его применение поможет повысить эффективность благоустройства и застройки территорий, внедрить современные стандарты качества жизни в городе.
 
В опросе, который проводился в конце марта 2021 года, приняли участие 1,6 тыс. респондентов во всех регионах России. Расчеты в отчете проведены без учета сельских жителей (только городское население). 
Источник: Квадрат.ру