Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 июня 2021 11:31      642

14 скверов в Петербурге и пригородах получат названия

14 скверов в Петербурге, Петергофе, Кронштадте, Сестрорецке, Репине и Детскосельском получат названия. 4 из них связаны с местными ориентирами, 5 дадут в честь деятелей, 4 — «коллективные» топонимы и еще 1 — абстрактный.
 
Бульвар между рекой Смоленкой и ее набережной, тянущийся от дома 1 до Смоленского моста, решено назвать Голодаевским сквером. Ранее остров Декабристов, на котором находится зеленая зона, носил название Голодай. Еще об одной исторической доминанте напомнит Шереметевский сквер в Дачном. Он разбит на берегах реки Дачной между улицами Танкиста Хрустицкого и Лени Голикова — на месте, где находилась усадьба Шереметевых.
 
Кожевниковским сквером назовут зеленую зону вдоль южной стороны Ораниенбаумского шоссе в Петергофе — между Ораниенбаумским спуском и огородами. Небольшую часть этой зоны занимает усадьба Кожевникова середины XIX века. А об утраченной вилле Ваза в Репине на северо-западном углу Привокзальной улицы и Привокзального переулка напомнит сквер «Ваза».
 
На острове Декабристов хотят официализировать сленговый топоним Анфисин сад. Так в честь Анфисы Семеновой-Тян-Шанской решено назвать зеленую зону у дома на Наличной улице, 55, разбитый учениками школы № 34 в 1953 году под ее руководством.
 
Бульвар на 6-й Советской улице между Суворовским проспектом и недавно воссозданной Рождественской церковью станет сквером Петра Егорова — в честь архитектора храма. Первого директора совхоза «Детскосельский» увековечат в названии сквера Ивана Шинкарева, расположенного на углу Колпинского шоссе и Центральной улицы в Детскосельском.
 
Двух участников войны увековечат скверы в Сестрорецке. Это сквер Юрия Никулина между Приморским шоссе и Красноармейской улицей (народный артист СССР Никулин был участником обороны Ленинграда, а его зенитная батарея базировалась в районе Сестрорецкого разлива) и сквер Генерала Андреева между улицей Пограничников и Сестрорецким кладбищем (Герой Советского Союза Андрей Андреев был начальником 5-го Краснознаменного пограничного отряда, размещавшегося до 1939 года в Сестрорецке).
 
На улице Белы Куна у дома 24, корпус 1, появится сквер Псковских Десантников. Рядом, в Электротехническом техникума железнодорожного транспорта, учились погибшие в Чечне десантники Константин Тимошинин и Вадим Чугунов. Сквер Метеорологов будет на Песочной набережной у реки Карповки, невдалеке от старейшей городской метеостанцией на улице Профессора Попова, 48. Сквер Финансистов будет в курдонере дома на Суворовском, 61: на противоположной стороне проспекта в доме 38 с 1930-х годов располагалась одна из первых ленинградских сберкасс (ныне — отделение Сбербанка).
 
В Петергофе будет cквер Часовщиков. Он расположится на Санкт-Петербургском проспекте, на углу с проектной трассой Волконской улицы, напротив Петродворцового часового завода.
 
В Кронштадте для сквера, разбитого вокруг стелы «Город воинской славы», комиссия утвердила наименование сквер Кронштадтской Славы.
Источник: Канонер