Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 июня 2021 13:46      2272

"Американская мечта" или постсоветская реальность? Какой дом хотят россияне

 

Пандемия оживила интерес населения к загородному образу жизни. В апреле 2021 года правительство утвердило льготную семейную ипотеку на строительство индивидуального дома. Аналитики Циан провели опрос и выяснили, какие предпочтения есть у населения по стилям частных домов и технологиям их строительства. 

Опрос состоял из двух частей: предпочтения населения по стилям строительства и по технологиям строительства. Всего было опрошено 1350 респондентов по всей России. 

Им предлагалось выбрать стиль дома (для покупки или строительства), исходя из двух сценариев: 

-С учетом реального располагаемого бюджета респондента.

-В ситуации, когда бюджет не ограничен. 

Респонденты также выбирали тип домостроения, указывая приоритетную для них технологию. Также Циан выяснил, какие технологии строительства россияне знают, а какие пока остаются “в диковинку”.

В приоритете кирпич

Вопрос “Какую технологию вы рассмотрели бы / рассматриваете для строительства дома?” предполагал несколько вариантов ответа. 80% потенциальных владельцев частных домов рассматривают варианты в каменном исполнении (кирпич, пено- и газоблоки). В данной категории наибольшую популярность среди покупателей на загородном рынке сохраняют кирпичные дома. Но в последнее десятилетие население все чаще интересуется вариантами из аналогов кирпича - пено- и газоблоков, которые по характеристикам не слишком сильно ему уступают, но значительно ниже в цене. К тому же временные затраты на строительство из них в 2-3 раза меньше. В результате загородный рынок становится доступным все более широкому кругу людей. 

На втором месте по популярности (50%) деревянное домостроение (профилированный брус, клееный брус, рубленное вручную бревно, оцилиндрованное бревно, строганое бревно, вертикальный брус), на третьем (25%) - монолит (бетон, железобетон). Прочие технологии (каркасное и модульное домостроение, сип- и сэндвич-панели, фахверк и др.) составляют в сумме ~20%.  

Предпочтения населения по технологии строительства индивидуальных домов

Источник: Аналитический центр Циан 

Такое распределение объясняется не только качеством и доступностью материалов, но и общим представлением населения о технологиях строительства. Из ответов на вопрос “Выберите технологии строительства, которые вам известны” четко видно, что большинству известны каменное, деревянное, монолитное и каркасное домостроение, но при этом мало кто знаком с контурным и купольным строительством, 3D-панелями и другими более редкими технологиями. 

Самые известные среди населения технологии строительства (в процентах - доля опрошенных, которым известна данная технология)

Источник: Аналитический центр Циан

 

Рынок соответствует запросам покупателей

Российский рынок загородной недвижимости соответствует запросам населения - на тройку самых популярных среди потенциальных покупателей материалов приходится суммарно 97%. Большая часть домов в продаже (70%) - каменные, в том числе: из кирпича (56%), газоблоков (8%), пеноблоков (4%). 

На втором месте (20%) - деревянные, на третьем (7%) - монолитные. Еще 2% приходится на каркасные варианты, другие же материалы для загородного рынка - редкость. Например, единично встречаются панельные индивидуальные дома. 

Индивидуальные дома в продаже 

Источник: Аналитический центр Циан 

 

Россияне мечтают о доме, как в Европе или Америке 

Среди предложенных в опросе 16 стилей домов наиболее популярными оказались шале, скандинавский и американский стили - от 57% до 53% опрошенных рассмотрели бы их для покупки или строительства загородного дома исходя из располагаемого бюджета. Дома, построенные в этих стилях, достаточно компактные и минималистичные, но при этом выглядят достаточно дорого: большие оконные проемы для большего освещения, просторные террасы, уютные балконы. 

В случае неограниченного бюджета тройка лидеров остается прежней, меняется только последовательность: самый популярный, по-прежнему, шале (уже 67% готовы выбрать такой дом), за ним американский (61%) и скандинавский (59%) стили.

Стиль Шале

Скандинавский стиль

Американский стиль

Наименее популярный стиль - круглый дом. Более 90% не стали бы его рассматривать для строительства или покупки исходя из располагаемого бюджета (при неограниченных средствах он также не интересен потенциальным владельцам загородных домов в 88% случаев).

Стиль Круглый дом

При “переходе” к неограниченному бюджету значительно возрастет доля тех, кто обратил бы внимание на дом в стиле минимализм или хай-тек (+21%). Также существенно возрастает популярность у классического стиля (+17%) и эко-тек (+13%). Т.е. в случае отсутствия денежных ограничений, население чаще выбирало бы варианты, имеющие более нестандартный или “богатый” вид. 

Стиль Хай-тек

Классический стиль 

Стиль Эко-тек

Всего один стиль - постсоветский - в условиях неограниченного бюджета становится менее популярным среди населения, т.е. его выбирают именно из-за доступности, а не из-за эстетической привлекательности. 

Постсоветский стиль

Предпочтения населения по стилям индивидуальных домов

Стиль

Рассмотрели бы данный стиль исходя из располагаемого бюджета

Рассмотрели бы данный стиль в случае неограниченного бюджета

Изменение

Шале

57%

67%

10%

Скандинавский

55%

59%

4%

Американский

53%

61%

8%

Английский

46%

58%

12%

Европейский

44%

50%

6%

Постсоветский

44%

35%

-9%

Итальянский

39%

46%

7%

Фахверк

39%

43%

4%

Барнхаус

37%

40%

3%

Райтовский

36%

45%

9%

Классический

32%

49%

17%

Эко-тек

30%

43%

13%

Минимализм

29%

50%

21%

Русский

29%

33%

4%

Ар-Деко

18%

22%

4%

Круглый дом 

9%

12%

3%

Источник: Аналитический центр Циан

 

«Деревянные и каменные дома в русском, постсоветском и классическом стилях - самые часто встречающиеся варианты в России, – комментирует Алексей Попов, руководитель аналитического центра Циан. – Их выбирают за счет доступности материалов (при строительстве) и относительной дешевизны. При этом в случае неограниченного бюджета на покупку или возведение дома, пригороды бы изменили свой облик - население мечтает о домах “как в Европе или Америке”, но большинству такие варианты не по карману - затраты на строительство слишком велики».

 

Источник: Квадрат.ру