Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 июня 2021 16:06      417

Из Сестрорецка на реставрацию увезли деревянную беседку-памятник

Из Сестрорецка на реставрацию увезли деревянную беседку-памятник, стоявшую на углу улиц Сосновой, Андреева и Лесной. КГИОП обещает, что все годные фрагменты будут сохранены.
 
Беседка, встречающая посетителей Курорта, была построена в начале XX века. Сегодня числится памятником регионального значения. В 2019 году председатель комитета по охране памятников Сергей Макаров рассказал «Канонеру», что в последнее время она «стала разваливаться», поэтому ее укрепили временными конструкциями. Он анонсировал реставрацию в 2021 году.
 
В июне вокруг беседки появился забор. Рабочие и директор Историко-культурного музейного комплекса в Разливе Наталья Коваленко сообщили, что сооружение разберут и увезут на реставрацию в мастерскую. На прошлой неделе беседка исчезла со своего места, проинформировал «Канонера» краевед Виктор Мудров.
 
«Проектом предлагается максимальное сохранение аутентичных конструкций и деталей. Имеющиеся иконографические материалы, в том числе открытки и фотографии, позволят восстановить утраченные элементы на период постройки беседки в начале XX века», — пояснил Сергей Макаров. В частности, будут восстановлены пол беседки, скамьи, декоративное ограждение и лестница.
 
Отреставрированный памятник деревянной архитектуры планируется вернуть на место в конце 2021 года. По информации КГИОПа, Музейный комплекс в Разливе, на баланс которого передали беседку, «найдет ей достойное применение, и здесь можно будет проводить культурные мероприятия».
Источник: Канонер