Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 июня 2021 15:00      437

Музей исламской культуры отказался въезжать в Особняк Брюллова на Васильевском острове

 
Музей исламской культуры не пропишется на Кадетской линии в Санкт-Петербурге. Ранее предполагалось, что он въедет в «Особняк Брюллова».
 
В комитете имущественных отношений «Фонтанке» 22 июня официально подтвердили, что музей отказался от переезда в историческое здание на Васильевском острове.
 
Наше издание подробно рассказывало о коллизии вокруг особняка, возведенного в 1780-х годах и перестроенного в 1845-м. В 2020 году стало известно, что КИО собирается передать здание музею-институту исламской культуры — эту идею поддержал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, музей должен был появиться на базе фонда научных и культурных проектов «Аль-Макам». Частное учреждение культуры «Научно-исследовательский институт исламской культуры» зарегистрировали тогда же. Его директор Ефим Резван рассказывала «Фонтанке» о планах — в частности, выставлять вещи, принадлежавшие музею «Старый Петербург» и Кунсткамере.
 
Однако здание необходимо было отреставрировать, в качестве «зонтичного инвестора» рассматривалась группа стратегического видения «Россия — исламский мир». Тем не менее, здание весной 2021-го по-прежнему оставалось заброшенным и приманивало к себе случайных посетителей.
 
В КИО сообщали, что перевод жилых помещений в нежилые уже выполнен, администрации Василеостровского района нужно внести эти сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Там, в свою очередь, отметили, что вопрос требует денег: изготовить комплект технической документации стоит 150–160 тысяч рублей.
Источник: Фонтанка.ру