Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 июня 2021 14:09      601

Подведены итоги пятого распределения земли для фермеров по программе «Ленинградский гектар»

Подведены итоги пятого распределения земли для фермерских хозяйств по программе «Ленинградский гектар» : новые ленинградские аграрии будут выращивать коз и овец, доить коров, разводить пчел, сажать картошку и землянику.
 
Конкурсная комиссия определила 13 победителей, которые получат землю на льготных условиях для реализации аграрных проектов в удаленных районах Ленинградской области.
 
При распределении гектаров сохранилась основная тенденция первых двух лет реализации программы:  большинство участников программы ― 10 человек ― захотели получить землю в Сланцевском районе, двое ― в Подпорожском и один в Бокситогорском. По направлениям деятельности ― 6 соискателей будут заниматься разведением крупного рогатого скота мясного направления, двое будут выращивать коз и овец, двое займутся пчеловодством, по одному ― производством коровьего молока, картофеля и садовой земляники. 
 
Кроме земли, в рамках программы, каждый фермер по желанию может получить 3 млн рублей подъемных. Всего в 2021 году к распределению подготовлено 142 участка площадью более 600 га и 60 млн рублей подъемных средств.
 
Справка
 
Программа «Ленинградский гектар» предполагает получение на льготных условиях до 10 га земли в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах и денежного гранта в 3 млн рублей. Всего с начала реализации программы в 2019 году распределено 189 га земли, победителями признаны 35 соискателей, из них 27 человек получили гранты на общую сумму 81 млн руб.
Источник: Квадрат.ру