Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 июня 2021 13:15      573

Казармы Кирасирского полка в Гатчине приспособят под административные цели

«В настоящее время ведется работа по передаче объекта «Казармы Кирасирского полка» в областную собственность для дальнейшего использования здания под административные нужды», - сообщил Комитет по сохранению культурного наследия ЛО в Instagram.
 
Главное здание казарм лейб-гвардии Кирасирского полка на Красноармейском пр., 2 в Гатчине - федеральный памятник постройки конца XVIII века. В середине ХХ века комплекс занял Центральный военно-морской архив (филиал Центрального архива Министерства обороны). Архив уже давно собираются перевести на новое место. Как сообщала газета «Гатчинская правда», в августе прошлого года, для строительства нового здания был выделен участок  около 2,7 га на въезде в Гатчину. Уже выполнен полный комплекс инженерных изысканий, согласованы архитектурно-планировочные решения и даже расстановка технологического оборудования для хранилищ. Однако работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. Минобороны пришлось пересмотреть запланированные на 2020 год финансовые планы и в первую очередь выделить средства на строительство «ковидных» госпиталей.
 
Как ранее писала NSP, под административные нужды в рамках переезда в Гатчину областных чиновников также планируется приспособить 11 жилых деревянных домов на улицах Чкалова, Карла Маркса и Горького в центре города (после их реставрации). 
 
Здания казарм Кирасирского полка больше подходят для кабинетов чиновников, чем жилые дома в центре. Там можно разместить больше людей, рассказала NSP Тамара Турапина, ответственный секретарь Гатчинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). «В целом, в Гатчине более сотни объектов, составляющих неповторимый архитектурный облик города и требующих сохранения», – говорит она.
Источник: НСП