Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 июня 2021 12:33      576

Получено разрешение на строительство школы в «IQ Гатчина»

 
ГК «Ленстройтрест» приступает к возведению школы в шведском квартале «IQ Гатчина». Здание переменной высотности – максимальное количество этажей 4 – рассчитано на 825 учеников. Его архитектурной особенностью станет прозрачный атриум, обеспечивающий естественным освещением центральную лестницу и прилегающей к ней холлы и рекреации.
 
Проект будущей школы разработан специалистами компании «БалтИнвест-Проект». Общая площадь объекта составит 16 690 «квадратов». Здание будет построено в виде буквы «Y», что связано с особенностями земельного участка. Уже известно, что внешний облик школы будет отличаться от ярких «пиксельных» фасадов жилых корпусов и детского сада, построенных в шведском квартале «IQ Гатчина». Архитектура выделяется скандинавской лаконичностью, фасады выполнены в бежевых и серых тонах.  При размещении внутренних помещений внимание уделялось удобству, безопасности и психологическому комфорту воспитанников.
 
Учебное заведение рассчитано на 33 класса, из них 12 – для начальной школы, 15 – для средней и для старшей – еще 6. На первом этаже разместятся центральный холл и гардероб, столовая, мастерские трудового обучения, раздевалки, большой и малые спортивные залы. На втором – библиотека с читальным залом, медиатека, медицинский блок и двухуровневый актовый зал. На третьем и четвертом этажах – учебные классы, специализированные кабинеты и хозяйственно-бытовые помещения.
 
На прилегающей территории выделены зоны под спортивное ядро с полем для мини-футбола, спортивные и детские площадки. Проект здания также предусматривает создание безбарьерной среды для учащихся с инвалидностью.
 
«Вместе с авторами проекта мы много работали над функциональностью помещений. Было важно создать общее пространство, центр школы, откуда бы открывался доступ в остальные части здания. Так родилась идея с атриумом и центральной лестницей, благодаря которым образуется максимально открытая и прозрачная зона. Функционально здание разделено на младшую, среднюю и старшую школы. В атриуме все ученики встречаются, общаются, начинают и заканчивают свой день. Еще одна уникальная особенность здания – двухуровневый актовый зал. Это место идеально подходит для творчества, школьных собраний и публичных выступлений. Здесь можно организовать театр или использовать его как повседневное общественное пространство», – рассказала Валерия Малышева, генеральный директор АО «Ленстройтрест».
 
Срок ввода в эксплуатацию общеобразовательной школы в шведском квартале «IQ Гатчина» запланирован на конец 2023 года.
Источник: Квадрат.ру