Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 июля 2021 09:47      583

Суд запретил сносить здание на Уральской ул., 8б

 
Депутат ЗакС Петербурга Алексей Ковалёв, активисты Дмитрий Анисимов и Олег Мухин обратились в Куйбышевский районный суд с иском о бездействии КГИОП, заявив меры предварительной защиты в виде запрета на снос здания на Уральской ул., 8. Суд удовлетворил заявление, запретив сносить здание для вступления в силу решения суда, сообщают градозащитники.
 
Историческое здание на Уральской улице 8б под угрозой сноса из-за намерений собственника до вступления в силу 1 августа 2021 новой редакции режимов зон охраны начать на его месте строительство отеля. После 1 августа здание будет защищено от сноса режимом 3РЗ-2.
 
Иску предшествовало заявление о выявлении здания, направленное Олегом Мухиным в КГИОП. По мнению заявителя, здание на Уральской ул., 8б может оказаться единственным сохранившимся корпусом канатной фабрики купца Сазонова, по фамилии которого была названа Сазоновская улица (ныне Одоевского).
 
Как ранее разъяснял КГИОП в правовых позициях, с момента подачи в Комитет заявления на выявление объекта, согласно ст. 36 Федерального закона N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия..." любые хозяйственнные (в т.ч. строительные) работы на участке объекта запрещены. 
Источник: Квадрат.ру