Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 июля 2021 10:44      859

ДОМ.РФ поддерживает разработку единой ESG концепции по закупкам

Разработка на государственном уровне единой концепции по внедрению ESG-стандартов в закупочную деятельность будет способствовать более широкому и активному применению данных подходов в российской практике. Об этом в ходе второго заседания Дискуссионного клуба закупщиков рейтингового агентства RAEX рассказала Диляра Баширова, директор по закупкам ДОМ.РФ.
 
Госконцепция станет ориентиром для участников рынка, развитие которого целесообразно вести через реализацию пилотных проектов и внесение необходимых корректировок в законодательство. «Также важно выпустить методические рекомендации по показателям эффективности в закупках, в которых будет указано, что признается государством наиболее важным в рамках ESG-подходов», - считает Диляра Баширова.
 
По её словам, многие компании уже ведут работу по внедрению ESG-стандартов, в том числе и в закупочной деятельности, готовы делиться опытом, дискутировать с коллегами и партнерами. «На данном этапе бизнес ждёт определенных шагов и установок от государства: определение целей этой работы, предоставления компаниям преференций по аналогии с импортозамещением, механизмов стимулирования. Есть много хороших инструментов, достаточно переложить их на работу в рамках ESG-подходов», - отметила Диляра Баширова.
 
Группа компаний ДОМ.РФ ставит своей целью внедрение стандартов ESG во всех сферах деятельности компании, в том числе при осуществлении закупочной деятельности, добавила директор по закупкам. ДОМ.РФ уже удалось продвинуться по всем направлениям этой работы, более всего на треке governance. По треку environment в компании внедрены принципы раздельного сбора мусора, в 2 раза сокращено потребление бумаги. Следующим этапом станет нормативное оформление и формализация многочисленных наработок, уже активно использующихся в ДОМ.РФ, и разработка единой ESG-концепции для группы ДОМ.РФ.
 
ESG (environment social governance) – принцип ответственного инвестирования, опирающийся на три центральных фактора в оценке устойчивости и социального эффекта от работы компании: экологический, социальный и корпоративный.
Источник: Квадрат.ру