Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 июля 2021 10:23      546

ДОМ.РФ готов стать единым центром реализации ипотечных госпрограмм

ДОМ.РФ в настоящий момент работает над внедрением проактивного формата работы по всем программам господдержки ипотечных заемщиков; в работе участвуют профильные федеральные и региональные ведомства. Об этом на заседании президиума Совета законодателей РФ, которое прошло под председательством заместителя председателя Госдумы РФ Ирины Яровой, сообщил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко.
 
В ходе совещания Ирина Яровая предложила организовать силами ДОМ.PФ и субъектов РФ детальный мониторинг господдержки ипотечных заёмщиков для создания на базе Института развития публичных заявок на участие банков и застройщиков в региональных жилищных программах. «Для граждан с помощью электронных ресурсов ДОМ.PФ должна быть максимально простая процедура выбора подходящей меры господдержки. Кроме того, у людей должна появиться возможность оставлять индивидуальную заявку на участие в той или иной программе на сайте спроси.дом.рф», - сказал она.
 
По словам Артёма Федорко, ДОМ.РФ поддерживает идею синхронизации федеральных и региональных мер господдержки для их более активной и адресной реализации. «ДОМ.РФ готов стать «единым окном» для отдельных категорий граждан, претендующих на господдержку, а также для банков и застройщиков, готовых участвовать в реализации льготных ипотечных программ. Это полностью соответствует целям и задачам Института развития в жилищной сфере в части создания новых, удобных инструментов улучшения жилищных условий», - подчеркнул он.
 
На данный момент на портале консультационного центра ДОМ.РФ (спроси.дом.рф) реализован каталог льготных жилищных программ (ипотека, разовые выплаты, аренда), как федеральных, так и региональных. Каждый гражданин может им воспользоваться и подобрать подходящую программу.
 
Активная работа ведется по улучшению мер поддержки российских семей. В начале июня вышло постановление правительства РФ о расширении категорий многодетных семей, которые могут претендовать на выплаты в размере 450 тыс. рублей. Ранее был расширен список оснований по этой программе. Выплата может быть направлена на погашение ипотеки, кредита на строительство объекта ИЖС и другие цели. «Мы уже связались с 3000 семей, которые соответствуют новым условиям и разъяснили, как получить поддержку. Мы также прорабатываем с Минцифрой и Минтрудом сервис подачи заявления на выплаты через портал Госуслуг», - отметил Артём Федорко.
 
В апреле этого года ДОМ.РФ запустил пилотный проект по интеграции на спроси.дом.рф региональных программ развития жилья и повышения доступности ипотеки. Первым регионом, жителям которого стал доступен этот бесплатный информационный сервис, стала Ростовская область. Сегодня портал аккумулирует данные о нескольких десятках льготных ипотечных программ. С 1 июля по инициативе ДОМ.РФ и Минфина в федеральные программы «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека» внесена возможность совмещения с региональными мерами господдержки. Институт развития уже начал работу с полпредствами и властями регионов по формированию конкретных предложений.
Источник: Квадрат.ру