Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 июля 2021 13:30      911

ДОМ.РФ: Многодетные семьи смогут оформить заявки на господдержку через Госуслуги

ДОМ.РФ до конца года реализует возможность подачи заявок на выплату в размере до 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей через портал Госуслуги. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал директор подразделения «Государственные программы в жилищной сфере» ДОМ.РФ Виталий Насонов.
 
По его словам, идею уже поддержали в Минфине России. Соответствующее уведомление опубликовано на официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных актов.
 
«Сейчас для получения господдержки многодетные семьи обращаются с заявлением в свой банк. Дальше информация поступает в ДОМ.РФ, и мы после проверки перечисляем средства кредитору. Средний срок от подачи заявки до получения выплаты составляет 13 дней. Мы не стоим на месте, совместно с Минфином нашли способ сократить время, прорабатываем возможность подачи заявок напрямую к нам через портал Госуслуг», — отметил Виталий Насонов.
 
С 10 июля вступает в силу постановление Правительства РФ, изменяющее условия реализации программы поддержки многодетных семей. Начиная с указанной даты, граждане могут обращаться в адрес кредиторов с заявлениями на получение выплаты с учетом расширенного перечня допустимых целей кредитования.
 
После внесения изменений выплата может быть направлена на погашение задолженности по кредиту, выданному для приобретения земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства, на строительство объекта ИЖС или покупку незавершенного индивидуального дома, покупку жилья в рамках льготных программ регионов и последней доли в праве общей собственности на жилое помещение, а также участок для ИЖС. Также возможно получение поддержки по кредитам, предоставленным на оплату паевого взноса участника ЖСК, ремонт жилья или уплату страховых взносов.
 
Подробности также можно узнать на сервисе спроси.дом.рф — федеральном информационном портале для россиян, которые хотели бы улучшить свои жилищные условия. На портале собрана полная информация по федеральным ипотечным программам с господдержкой, структурированы ответы на основные вопросы граждан о жилищном кредитовании.
 
Программа господдержки многодетных семей начала действовать в сентябре 2019 года. Государственная поддержка оказана более 186 тыс. многодетных семей в размере свыше 83 млрд рублей, из них более 9,6 тыс. семей смогли полностью погасить ипотечный кредит.
Источник: Квадрат.ру