Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 июля 2021 17:33      529

ЛСР обещает не сносить дом священника на Большом проспекте в Гавани

Группа «ЛСР» не намерена сносить дом священника церкви Милующей Божией Матери на Большом проспекте Васильевского острова в Гавани. Ранее КГИОП отказался брать здание под охрану в качестве памятника.
 
Трехэтажный дом священника (Кожевенная линия, 39, корпус 9) расположен рядом с церковью Милующей Божией Матери на Большом проспекте, 102. Он был построен ориентировочно в конце 1900-х годов и состоял из церковно-приходской школы, книжной лавки и квартир. В советское время попал в границы завода «Севкабель».
 
На прошлой неделе «Канонер» сообщил, что КГИОП отказался брать дом священника под охрану в качестве выявленного памятника. По мнению специальной комиссии, фасады «невыразительны, носят утилитарный характер и типичны для рядовой дореволюционной застройки окраин Санкт-Петербурга».
 
Сейчас территория «Севкабеля» готовится для строительства жилого комплекса, который собирается возвести группа «ЛСР». Основной объем заводских корпусов к настоящему моменту снесен. А вот за старину беспокоиться не стоит, заявили сегодня «Канонеру» в ЛСР: «Группа „ЛСР“ не планирует сносить дом священника церкви Милующей Божией Матери на Кожевенной линии, 39, корпус 9».
 
Подробности проекта жилого комплекса девелопер не раскрывает, а потому не уточняет, как будет использоваться дореволюционная постройка.
Источник: Канонер