Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 12 июля 2021 11:05      750

В России установлен рекорд по запуску новых проектов многоквартирного строительства

По данным информационной системы наш.дом.рф, в июне 2021 года российские девелоперы запустили строительство 5,3 млн кв. м жилья в многоквартирных домах — рекордный месячный объем за последние два года. Об этом говорится в отчете, подготовленном Аналитическим центром ДОМ.РФ.
 
«Вывод новых проектов долевого строительства на рынок в июне оказался в три раза выше, чем в июне прошлого года. Такой впечатляющий рост — следствие синергетического эффекта целого ряда мер, реализуемых государством для развития жилищной сферы страны. Это и льготные ипотечные программы для граждан, и льготные кредиты для застройщиков, и системные меры по развитию жилищного строительства», — сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.
 
Активизации девелоперов способствует и то, что отрасль максимально адаптировалась к работе по новым правилам — с проектным финансированием и счетами эскроу. «Застройщики и банки за последние два года освоились в новых условиях, научились работать друг с другом в рамках новой схемы. Реформа долевого строительства успешно завершена и оказывает фундаментально благотворное влияние на рынок», — подчеркнул он.
 
Больше всего проектов многоквартирного строительства в июне запущено в Москве (579 тыс. кв. м) — крупнейшем по объемам жилищного строительства российском регионе. При этом по темпам прироста запусков на первом месте среди субъектов с объемом строительства более 1 млн кв. м Санкт-Петербург: в июне в городе вывели на рынок в 13,7 раза больше проектов, чем годом ранее.
 
 

Топ-10 регионов по объему запусков новых проектов в июне 2021 г., тыс. кв. м
(в скобках — прирост относительно июня 2020 г., раз)

 
 

Источник: наш.дом.рф.

 
 
Объем запусков новых проектов многоквартирного жилья в России растет уже на протяжении последних одиннадцати месяцев, отмечает заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов. «Всего с августа 2020 года запущено 36 млн кв. м жилья — на 75% больше, чем за сопоставимый период 2019–2020 годов, — говорит он. — При этом вывод на рынок новых проектов устойчиво превышает ввод завершенных проектов в эксплуатацию. Как результат, объем текущего многоквартирного строительства стабильно увеличивается. По итогам июня он достиг 97,9 млн кв. м — на 6,2 млн кв. м больше по сравнению с февралем».
Источник: Квадрат.ру