Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 июля 2021 13:30      767

В школу в Янино завозят оборудование

 
В микрорайоне Янино, на территории голландского квартала «Янила», продолжается возведение общеобразовательной школы на 825 мест. Уже осенью классы будут укомплектованы современным учебным оборудованием и необходимым инвентарем. Сейчас ГК «Ленстройтрест» продолжает отделочные работы и благоустройство территории. В школу постепенно завозят оборудование для пищеблока, постирочной, медицинского кабинета, библиотеки, спортивных залов и других помещений.
 
«Строители работают строго по графику: в октябре мы будем готовы подавать документы для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Сегодня мы завершаем внутренние отделочные работы, начали окраску фасадов, продолжается оборудование стадиона и устройство беговых дорожек, футбольное поле уже готово. Параллельно проводим испытания установленного инженерного и лифтового оборудования. На 50% выполнено благоустройство прилегающей территории. Общая строительная готовность объекта – свыше 75%», – уточняет Артем Орешко, директор по строительству ГК «Ленстройтрест».
 
После ввода объекта в эксплуатацию школа будет передана на баланс МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области. Комитет по образованию администрации муниципального округа уже подтвердил, что все дети, проживающие на территории, закрепленной за учреждением, будут зачислены в школу. 
 
Напомним, площадь учебного заведения в голландском квартале «Янила» составляет 16 700 кв. м. Здание, рассчитанное на 33 класса, будет переменной высотности, от 1 до 4 этажей, и разделено на два блока. У начальной школы с отдельным входом будет 12 классов, у основной – 15 и средней – 6. В физкультурно-оздоровительном блоке предусмотрены большой и малый спортивные залы, раздевалки, медицинский кабинет, гардероб и другие помещения. На прилегающей территории разместится стадион и площадки с различным функционалом для спортивных игр, а также дорожка для прыжков в длину, площадка для прыжков в высоту, 3 беговые дорожки. Проект здания также предусматривает создание безбарьерной среды для учащихся с инвалидностью.
 
Сегодня для янильской школы создается концепция дополнительных образовательных программ при поддержке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.  Представители школы, вуза, комитета по образованию Ленинградской области и застройщика обсуждают организацию инженерно-строительных классов, а также возможность вовлечения учеников в программы дополнительного образования, уже разработанные в Политехе.
Источник: Квадрат.ру