Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 июля 2021 14:54      467

Каждый пятый россиянин запланировал покупку загородного дома

Каждый пятый россиянин запланировал покупку загородной недвижимости. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Банка «Открытие», уточнив, что в опросе участвовали граждане в возрасте 18-65 лет, проживающие в городах с населением более 100 тыс. человек.

Согласно опросу, почти у половины россиян есть дача или загородный дом. Небольшую дачу имеют 32% респондентов. Больше всего дачников в Москве и Подмосковье (38%), меньше всего – на Северном Кавказе (18%). Капитальный дом есть у 14% россиян, и больше всего таких домов находится в собственности у жителей Северного Кавказа (23%).

При этом 19% россиян заявили, что у них нет дома или дачи, но они собираются обзавестись загородной недвижимостью. 35% не намерены приобретать или строить загородное жилье.

Среди плюсов наличия дома за городом россияне называют свежий воздух (88%), возможность отдохнуть от городской суеты (69%), более просторную жилплощадь (45%), возможность вырастить детей более здоровыми (33%).

Среди минусов - далекое расстояние от города и неудобства в пути (56%), слаборазвитая инфраструктура - магазины, дороги, развлечения - (54%), высокая цена ухода за домом (35%), необходимость ухаживать за земельным участком (33%) и невозможность жить там круглый год (28%).

Ранее «СГ» сообщала, что загородные дома в Подмосковье подорожали на четверть.