Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 июля 2021 17:34      782

Представлен проект Стратегии цифровой трансформации ДОМ.РФ

ДОМ.РФ представил проект Стратегии цифровой трансформации Института развития в жилищной сфере на 2021-2024 годы. Презентация документа состоялась в формате воркшопа, участие в котором приняли представители почти 60 российских министерств и компаний с государственным участием, а также профильных экспертов.
 
«Ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере должно создать условия для повышения качества жизни и развития крупного, малого и среднего бизнеса. ДОМ.РФ как Единый институт развития в жилищной сфере принимает самое активное участие в этом процессе», - отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко.
 
Проект Стратегии детально описывает практические шаги госкомпании по переходу к использованию цифровых сервисов, а также определяет ключевые проекты трансформации ДОМ.РФ, уже реализованные и запланированные к внедрению. В их числе – электронная ипотека, информационная система наш.дом.рф, суперсервисы для многоквартирного и индивидуального жилищного строительства, Цифровая академия ДОМ.РФ, Консультационный центр поддержки граждан и онлайн-рекрутмент. Так или иначе Стратегия затрагивает все направления деятельности компании: корпоративную культуру, систему подготовки кадров, IT-архитектуру, информационную безопасность, операционную деятельность.
 
Управляющий директор ДОМ.РФ Николай Козак в свою очередь отметил, что Институт развития стал одной из первых госкомпаний, представивших проект детально проработанной Стратегии цифровой трансформации. «Это уникальный опыт: наша команда проработала возможности, которые дает «цифра» для нескольких клиентских групп строительной отрасли – государства, застройщиков и, конечно, граждан. Все наши наработки доступны для других госкомпаний для подготовки собственных стратегий цифровой трансформации», - подчеркнул он.
 
«Цифровая трансформация – один из национальных приоритетов. Проект Стратегии ДОМ.РФ, который разработан с соблюдением наших рекомендаций цифровой трансформации госкомпаний, будет в ближайшее время рассмотрен. Процесс согласования документа и принятия решения должен завершиться до 1 сентября. Думаю, решение будет положительное», - отметил Алексей Дорожко, заместитель директора Департамента развития отрасли информационных технологий Минцифры России.
 
Стратегия ДОМ.РФ разработана в русле общих передовых трендов цифровизации отрасли, ее реализация позволит сократить административные барьеры и сроки строительства, снизить расходы государственного бюджета и частного бизнеса, накапливать и обмениваться достоверными данными об объектах капитального строительства на протяжении всего их жизненного цикла и, что особенно важно, создать единое информационное пространство электронного взаимодействия органов власти, застройщиков и граждан. Такие задачи поставлены на уровне правительства РФ.
 
«Задача не в написании стратегии – это промежуточный этап, а в ее реализации. И в этой связи нужно на самом начальном этапе принимать правильные решения. Необходимо, чтобы цифровизация госкомпаний и строительной отрасли, в частности, решала важные для страны задачи в части импортозамещения», - заявил Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ.
 
Во время презентации Стратегии цифровой трансформации ДОМ.РФ также выступил с предложением создать сообщество менеджеров по цифровизации госкомпаний для обмена опытом и ускорения перехода государства на использование цифровых сервисов.
Источник: Квадрат.ру