Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 июля 2021 10:55      922

Программа Архитекторы.рф дала новые кадры регионам

Участники образовательной программы Архитекторы.рф, реализуемой Институтом развития ДОМ.РФ, назначены на должности главных архитекторов. Наталья Старченкова, в настоящее время проходящая обучение по программе, стала главным архитектором Омска, а Алена Протасевич, выпускница второго потока Архитекторов.рф, будет отвечать за формирование городской среды целого региона – Республики Чувашия.
 
"Для нас очень важно, что программа Архитекторы.рф дает практический результат. Таким образом, выпускники проекта получают прямую возможность делать общественные пространства полезными и комфортными для людей. В этой работе может быть использован Стандарт комплексного развития территорий, который позволяет создавать действительно качественную городскую среду",
- прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.
 
На посту заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства Омска, главного архитектора города, Наталья Старченкова, выпускница Уральской государственной архитектурно-художественной академии, будет отвечать за разработку концепций благоустройства городских территорий, монументально-декоративное оформление, цветовое решение застройки улиц и площадей. При ее участии будет реализовываться комплексное благоустройство застроенных территорий.
 
«ДОМ.РФ уделяет очень большое внимание подготовке высокопрофессиональных специалистов, которые проходят через наши образовательные программы, помогают развивать и модернизировать строительную отрасль, делать рынок жилья удобным для людей и бизнеса. Тот факт, что участники программы Архитекторы.рф занимают ответственные должности в региональных органах власти, говорит о её высокой эффективности. Мы планируем и дальше развивать систему подготовки кадров в таком же продуктивном ключе», - отметил директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Алексей Первенцев.
 
Алена Протасевич, окончившая Казанский государственный архитектурно-строительный университет, помимо должности главного архитектора Чувашии, также получила пост заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства региона. Она так же будет отвечать за развитие городской среды и благоустройство территорий.
 
«Программа Архитекторы.рф уже давно стала кузницей кадров и высшей школой настоящих профессионалов. С учетом последних двух назначений, за время проведения программы на разные руководящие должности в органах государственной власти было назначено около сорока специалистов. Приятно осознавать, что такие назначения фиксируют высокий статус профессии архитектора в целом. Поздравляю коллег!», - подытожил заместитель директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.
 
Программа Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ по поручению Президента РФ в стратегическом партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» для поддержки и развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей государственных (муниципальных) служащих. Цель программы – обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Архитекторы.рф включает в себя бесплатную лидерскую офлайн-программу, систему онлайн-образования, публичные лекции и семинары по городскому развитию.
Источник: Квадрат.ру